Крупное дело о массовой вырубке новогодних елей раскрыто в Республике Алтай

Крупное дело о массовой вырубке новогодних елей раскрыто в Республике Алтай

6 июня 2022 года, 11:25
4

МВД по Республике Алтай сообщило о завершении предварительного расследования уголовного дела участника организованной группы, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Факты незаконной рубки выявили участковые уполномоченные в ноябре прошлого года. Позже сотрудники уголовного розыска установили, что злоумышленники нелегально вырубали пихту на особо охраняемых природных территориях и землях лесного фонда Турочакского и Чойского районов.

Ориентировки на автомобили предполагаемых «черных лесорубов» были переданы нарядам дорожно-патрульной службы. В результате госавтоинспекторы остановили иномарку, в багажнике которой обнаружили бензопилы. В дальнейшем выяснилось, что за рулем машины находился организатор группы, а пассажиры были его сообщниками.

Всего удалось установить и задержать семь участников группы. У подозреваемых были изъяты несколько автомобилей, в том числе КАМАЗ с прицепом, срубленные деревья на сумму около 7 млн рублей и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Как уточняет пресс-служба республиканской прокуратуры, соучастники незаконно срубили 1 015 сырорастущих деревьев породы пихта с целью дальнейшей их продажи (по данным «Новостей Горного Алтая» – в качестве новогодних елей). Материальный ущерб, причиненный лесному фонду РФ, составил 18,8 млн рублей.

Фигурантам вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного расследования допрошено более 20 свидетелей, проведено 15 судебных экспертиз, свыше 10 обысков. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении одного из фигурантов передано в суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных материалы уголовного дела в ближайшее время будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Кто будет мухлевать будем бить по наглой, рыжей морде! Шмигели опять не при чём, им наверное леса на 30 млн хватило.

  2. Почаще их надо проверять! Вот бизнесмена от леса Гигель, которого жена выкрутила от уголовного преследования, особенно! Он вряд ли изменит своей привычке тащить халяву…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...