Горно-Алтайск представит проект благоустройства центра города на всероссийский конкурс

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации программы формирования комфортной городской среды состоялось в правительстве региона под председательством первого вице-премьера Виталия Махалова. В рамках заседания обсуждалась подача заявки Горно-Алтайска для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Проект представила глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова. Она рассказала, что правительство России с 2018 года ежегодно организует Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды по благоустройству исторических поселений и малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек.

Горно-Алтайск, в котором на 1 января текущего года насчитывалось 64 558 жителей, относится к данной категории. Ольга Сафронова напомнила, что в год старта конкурса Горно-Алтайск стал одним из его победителей с проектом по созданию городского панорамного парка «Гора Туугая».

В этом году принимаются заявки на очередной конкурс, на реализацию проектов-победителей может быть выделено до 100 млн рублей.

Город намерен принять участие в конкурсе с проектом «Благоустройство центральной части города – площадь имени В.И. Ленина с примыканием Центрального сквера культуры и отдыха».

Благоустроить центральную часть Горно-Алтайска предложили сами горожане, сбор предложений проводился весной прошлого года.

«Данная территория пользуется особой популярностью, необходимо подчеркнуть идентичность нашего города, совместить характерные национальные элементы с приемами современной архитектуры», – сказала Ольга Сафронова.

Проект предполагает реконструкцию круглого фонтана, в новом варианте он станет музыкально-световым. Чашу из центра существующей композиции сохранят, а сам фонтан станет пешеходным – водные струи будут бить из-под земли, вода будет утекать в подземную емкость через специальные отверстия. Вокруг разместятся скамейки и перголы-навесы.

Планируется размещение на площади точек питания, семейного кафе с точкой доступа Wi-Fi. Также здесь расположатся сборно-разборные павильоны, компактные зоны отдыха с качелями. Зимой здесь будет размещаться главная городская ель и каток, а также рождественская ярмарка.

Горно-Алтайск представит проект благоустройства центра города на всероссийский конкурс

Существующий прямоугольный фонтан планируется демонтировать, на его месте будет разбита пешеходная зона, вокруг которой разместят зоны отдыха для людей разных возрастов, включая детскую площадку, зону для фотографирования и амфитеатр для проведения мероприятий.

Деревья в парке будут сохранены, за исключением тех, которые находятся в аварийном состоянии. На их место будут высажены новые деревья и кустарники. Сам парк будет разделен на тематические ландшафтные зоны, пройдут дополнительные работы по озеленению.

Запланирована установка новых малых форм – лавочек, урн, уличных светильников, парковых столов, велопарковок и прочих объектов городской среды.

На высокие опоры установят проекторы, которые в вечернее время будут проецировать тематические изображения, в том числе по мотивам национальных орнаментов и петроглифов Алтая.

Комиссия одобрила предложенную заявку. Она будет направлена в федеральную комиссию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

10 комментариев

  1. А вот интересно- кто-нибудь понесет ответственность за ранее «благоустроенный» парк? За срубленные вековые ели, ублюдочный, недолго работающий фонтан и криво и косо положенную брусчатку? Вроде как говорили на это давным-давно угрохали 66 млн. руб. Кто тот олень, кто всё это совершил?

  2. Когда появляется возможность заполучить финансирование с перспективой дальнейшего его «освоения» причастными, городские власти приходят в необычайное возбужнение и начинают кормить горожан сказками, подобным тем, которые плел небезызвестный Остап Бендер во время шахматного турнира жителям города Васюки. Все-то у вас будет, и фонтаны, и экраны. Помнится, такую же лапшу вешали, когда решили строить панорамный парк на горе Тугая. Дескать, наверху будут кафе и рестораны, от туристов отбоя не будет, вершина горы станет местом паломничества желающих соприкоснуться с природой и прочее. Что сделали в итоге? Перегородили низ горы совершенно не нужным гаражом, сляпали кривую и косую разваливающуюся лестницу из камней, уложенных прямо в грязь и разворотили вершину горы. Поставили там некую уродскую деревянную конструкцию, разбросали кругом землю, накопали ям, сгрызли кусок склона и бросили все в таком жутком виде. Теперь пришел черед парка. Ау, чиновнички! Парк нормальный, и еще долго простоит без вашего «благоустройства», а у вас куча мест в городе, где люди по колено в грязи ходят, где автобусы не поднимаются, где водопровода нет. Потратьте свою бурную энергию на уборку города, никогда город не был в таком свинском состоянии, как сейчас, на проспекте в центре города до сих пор прошлогодние листья лежат неубранные, газоны все зачахли, потому как вы на них ядовитый грязный снег с проезжей части всю зиму валите, помойки переполненные. Зачем менять фонтаны каждые пять лет? Зачем делать какие-то современные зоны и экраны в парке, созданном при СССР? Там кругом архитектура тех времен, памятник Ленину, пусть этот район будет историческим, пусть выглядит, как в те времена, в той эстетике, зачем его переделывать? Что вы вообще прицепились к этому парку, который не так давно обновляли? Если у вас есть деньги, сделайте лучше новый и современный в другом конце города, там тоже люди живут, им тоже парк нужен, а центр оставьте в покое.

  3. А где панорамный парк Туугая? Может смотровая площадка?
    Самим то не стыдно людей обманывать?

  4. Зеленая зона становится все меньше, для размещения на площади точек питания и семейного кафе будут еще вырублены деревья?

    Судя по выражению «деревья в парке будут сохранены, за исключением тех, которые находятся в аварийном состоянии», еще какую-то площадку под шумок могут вырубить?

    • Все деревья будут признаны аварийными и на их место будут высажены новые, вполне может и приживутся, хотя не факт…

  5. В Горно-Алтайске местность болотистая. Раньше были высажены тополя для осушения местности. Тополя спилили, ничем не заменяют. Дубы вначале начали вроде высаживать, и забросили. А это необходимая мера.

  6. Фонтан имени Облогина и года не проработал, весь развалился, вместе с цветомузыкой и паноптикумом из непонятных животных. Кто там копыта нагрел тогда?

  7. Заявление легло на стол начальника следственного комитета .
    Уважаемый Полетаев Владимир Владимирович , Ребята Пекпеев Екене Сергеевич и Байдалаков Рустам Николаевич члены Вашей Команды это Ваше окружение (Вы дружите семьями , ходите на день рождения на свадьбы ,юбилеи ).
    Онгудайский район село Ело = там был ремонт Спортивного Зала . И вот какая история из этого вышла ; Некто Пекпеев Екене Сергеевич и Байдалаков Рустам Николаевич решили заработать . Разыгран аукцион на ремонт спорт зала через несколько дней после подписания контракта на счет фирмы Подрядчика перечисляются деньги в сумме 91% от стоимости контракта ( ФЗ-44 гласит — деньги перечисляются только после выполнения работ ) . Фирма подрядчик приступила к работам, выполнив небольшой объем подрядчик собрался и съехал со строительного объекта , за одним прихватив остатки денег оставшиеся по контракту .
    Директор Еловской СОШ Лилия Васильевна(Сельский Учитель — Заказчик) за переживала как же так ребята , Вы пришли ко мне, оба ребята онгудайские , Один высокопоставленный чиновник второй Сын депутата Гос думы ,попросили денег, Я без «задней мысли » вам их перечислила А Вы со мной так поступаете .
    Ответ был Убийственным !!! А Мы ничего не брали , и фирма которая выиграла аукцион вообще откуда то с алтайского края , да Мы работали на суб — подряде (пару недель ) и все . Так что Лилия Васильевна с кем ТЫ там товарно — денежные отношения выстраивали с тем и разбирайся.
    О Команде ; 1. « Ремонт» спорт зала Продумывали заранее 2. Контракт был заключен на фирму «пустышку» 3. Сразу же были Выбраны все деньги (91% и далее остаток) 4. Заказчика (Лилию Васильевну ) как Старую Клячу изначально « вели» на « Убой» .
    От переживаний у Лилии Васильевны (Сельский –Учитель, Заказчик ) произошел инсульт ,инфаркт частичная амнезия и жизнь ее теперь висит на волоске (толи выкарабкается с того света толи нет) . Да еще идут разбирательства по делу . Придут пристава опишут Дом и какое ни какое хозяйство . На старости лет останется без крыши над головой . Вот называется поверила .
    Уважаемый Полетаев Владимир Владимирович Эти ребята- члены Вашей Команды это Ваше окружение !!!
    Полетаев В.В. спросите у своей команды сколько им еще нужно денег ?
    Мы жители Республики попробуем насобирать сколько сможем денег и отдать членам Вашей команды (Пекпееву Э.С. и Байдалакову Р.Н. кто там еще в Деле ).
    Полетав В.В. только просим предайте своему Окружению —-Не Надо Убивать и Калечить —Сельских Учителей .
    Цена контракта 8.3 млн. руб. без НДС . (Сельский Учитель – оказался дешевле ).

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...