По итогам весны Республика Алтай сохранила третье место в рейтинге «Зеленого патруля»
Фото: Дмитрий Кобзев.

По итогам весны Республика Алтай сохранила третье место в рейтинге «Зеленого патруля»

7 июня 2022 года, 9:59
0

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ», подводящий «экологические итоги» весны 2022 года. Республика Алтай сохранила третье место.

Лидером рейтинга по-прежнему остается Тамбовская область, на втором месте – Белгородская, на четвертом – Курская, на пятом – Москва, на шестом – Алтайский край.

Напомним, рейтинг рассчитывается по трем показателям: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому. Затем показатели этих индексов суммируются, и получается итоговый показатель, «сводный экологический индекс».

У Республики Алтай индекс составил 76/24, он вырос на два пункта в сравнении с показателями зимы. Рейтинг Тамбовской области – 79/21 (не изменился), Белгородской – 76/24 (не изменился), Курской области – 74/26 (рост на два пункта), Москвы и Алтайского края – 72/28 (рост на один пункт).

Республика Алтай получила положительные оценки за развитие экодайвинга в Алтайском заповеднике, уборку мусора с берегов рек, посадку леса, подведение итогов зимних маршрутных учетов, экологические акции «Вода России», «Чистые горы», «Заповедный забег», «Цветение рододендрона» и другие, подведение итогов конкурса «Лучшее школьное лесничество», подготовку к паводку и тушению лесных пожаров, установку контейнеров для сбора пластика. Стоит отметить, что значительный вклад в рост рейтинга также внесла результативная деятельность природоохранной прокуратуры.

В «минус» вновь пошли выявляемые незаконные рубки деревьев, а также лесные пожары.

Что касается других сибирских регионов, то Томская область заняла в рейтинге 35 место (-1 позиция), Республика Хакасия – 42 (-6 позиций), Кемеровская – 56 (-1), Тува – 61 (+1), Новосибирская область – 69, Красноярский край – 81 (+1).

Замкнули рейтинг Свердловская область и два сибирских региона: Иркутская область – 84, Омская – вновь последняя, 85.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...