Биография Михаила Саакашвили

2 июня 2022 года, 19:25
0

Михаил Саакашвили – видный общественный деятель, который сумел многого добиться. Восхождение на политический олимп происходило постепенно.

Михаил Николаевич воспитывался матерью. Отца в семье не было. Родительница стремилась дать сыну все лучшее. Мальчик учил иностранные языки, посещал спортивные секции и занимался музыкой. Но это не мешало ему хорошо учиться. После окончания школы он поступил в Киевский Государственный университет.

Если в школе с обучением все было просто, то в университете появились сложности. М. Саакашвили был отчислен. Но отчислили его не за отсутствие знаний, а за то, что он активно распространял книги, которые были запрещены на территории СССР. Михаил ушел в армию.

Учебу в университете он все же закончил. После получения диплома он вернулся на Родину. Сразу же пошел работать юристом-консультантом. Но полученных знаний Саакашвили было мало. Он получил грант и поехал на учебу в Страсбург. После этого был Колумбийский университет, стажировка в Гааге, Вашингтоне и Норвегии.

В Грузию Саакашвили вернулся только в середине 90-х. Он сразу же занял пост в парламенте и начал активно вести политическую деятельность. Спустя несколько лет Михаил Николаевич занимает пост министра юстиции. На новой должности ему пришлось отказаться от депутатского мандата. Но на новой должности он долго не проработал. В начале 00-х он отказывается от должности и обвиняет президента в коррупции.

За короткий промежуток времени Саакашвили сумел захватить власть и стать действующим президентом Грузии. Если верить результатам голосования, то за него проголосовали абсолютно все избиратели.

Михаил Николаевич многого добился на своем посту. Он снизил уровень коррупции практически наполовину. Изменилось и экономическое положение Грузии. Уровень жизни в стране поднялся вверх.

Однако, в этот период Грузия испортила отношения с Россией. По стране прокатился ряд арестов. Саакашвили считал, что пророссийским оппозиционерам не место на территории страны. РФ не осталась в стороне и тут же последовала ответная реакция. Россия ответила транспортной блокадой. Но и Саакашвили не стал отмалчиваться. Он провел переговоры с США и стал рассматривать вариант вступления страны в НАТО.

Саакашвили правил Грузией два срока. После этого он покинул страну, опасаясь ареста. Но свою политическую карьеру не завершил и перебрался в Украину, где стал активно вести кампанию против России.

Возвращение Саакашвили в Грузию состоялось в 2012-м году. Но власти посчитали, что он пересек границу незаконно и его арестовали.

Загрузка...