Торжественное собрание к столетию Ойротской автономной области прошло в Горно-Алтайске

Торжественное собрание к столетию Ойротской автономной области прошло в Горно-Алтайске

2 июня 2022 года, 18:13
1

Торжественное мероприятие, посвященное столетию Ойротской автономной области, состоялось в четверг, 2 июня, в Национальном театре им. П.В. Кучияка. В нем приняли участие представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, федеральных учреждений, общественные деятели.

Участники мероприятия заслушали поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства отметил важность исторического события, которое способствовало социально-экономическому развитию региона, сыграло важную роль в судьбе народов Горного Алтая.

«Отрадно, что вы бережно относитесь к своей истории, к самобытной культуре, традициям и обычаям предков, стремитесь эффективно решать стоящие перед республикой задачи, главные из которых – привлечение крупных инвестиций в экономику и АПК, создание современных рабочих мест, повышение уровня и качества жизни людей», – подчеркнул Владимир Путин.

От имени главы Республики Алтай Олега Хорохордина собравшихся приветствовал первый заместитель председателя правительства Виталий Махалов.

«Создание автономии положило начало огромному количеству позитивных изменений в развитии региона. Это формирование комплексной системы образования, здравоохранения, науки, культуры, развитие экономики, транспортной. Серьезные успехи были достигнуты уже в первые десятилетия существования области, и в дальнейшем Горный Алтай, несмотря на все трудности и испытания, продолжал двигаться по пути устойчивого развития», – отметил он.

Первый вице-премьер добавил, что в результате образования автономии удалось сохранить самобытность этой территории, уникальную природу, культуру, язык, традиции, духовное наследие проживающих здесь народов.

«Оглядываясь на пройденный 100-летний путь, подводя его итоги, мы отдаем дань памяти и уважения поколениям тех жителей Горного Алтая, кто своим трудом вносил вклад в его развитие и вписывал яркие страницы в историю региона: строил дороги и мосты, объекты здравоохранения и образования, культуры и спорта, развивал сельское хозяйство, приумножал богатейшую народную культуру, сохранял литературный алтайский язык», – сказал Виталий Махалов.

Участников мероприятия приветствовал заместитель председателя Госсобрания – Эл Курултай Герман Чепкин. Он подчеркнул, что 100-летний период был благодатным временем для ускоренного развития экономики, социальной сферы, науки, образования, медицины и культуры.

«Позитивным импульсом развития в системе образования было открытие профтехобразований. Был открыт Горно-Алтайский педагогический институт – кузница кадров. Практически всем позитивным тенденциям в развитии региона начало было положено в двадцатом столетии. Прежде всего, это электрификация, строительство мостов, дорог, аэропортов, предприятий легкой промышленности и строительной индустрии», – сказал он.

По словам Чепкина, Ойротия вместе с великой страной пережила последствия гражданской войны, жители региона плечом к плечу воевали и одержали победу в Великой Отечественной войне, помогли поднять страну в послевоенные годы.

По его словам, сегодня необходимо сохранить и приумножить накопленное за 100 лет, и задача молодого поколения работать на благо развития России и республики, сохраняя национальную и самобытную культуру.

Собравшихся также приветствовали федеральный инспектор по Республике Алтай Ольга Казакова, сенатор Татьяна Гигель, председатель Совета ветеранов Борис Алушкин, председатель правления Союза писателей Бронтой Бедюров, советник главы республики по международным отношениям и алтайскому языку Иван Белеков, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ольга Матросова.

В рамках мероприятия благодарность президента Российской Федерации получила заместитель начальника отдела защиты информации аппарата правительства Людмила Дробот. Звания «Почетный гражданин Республики Алтай» удостоен генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Горно-Алтайская типография» Эдуард Бабрашев. Звание «Заслуженный художник Республики Алтай» присуждено главному художнику Национального драматического театра Валерию Тебекову.

Почетного звания «Заслуженный экономист Республики Алтай» удостоена начальник административно-финансового отдела Министерства экономического развития Эмма Арбанакова. Звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай» присуждено заместителю директора Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий Галине Тодошевой. «Заслуженным работником культуры Республики Алтай» стала директор управления территории традиционного природопользования и туризма Кош-Агачского района Динара Параева.

Знак отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая Мать») получили жительница села Шебалино Мария Маралова и жительница Улагана Лариса Тырлунова.

Кроме того, нагрудный знак «Горячее сердце» вручили школьникам села Талда Онгудайского района Денису Мюсову и Арине Рыковой, которые в прошлом году предотвратили ДТП со школьным автобусом, спасли пассажиров и водителя.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. А вожди -то где в это время были? В аэропорту с утра стояло два вип-борта из Татарстана. Непонятно кто хозяин в Республике. Не прийти на столетний юбилей?! Символично. А с Чепкина и Махалова какой спрос? Один яму водой не смог наполнить, второй завод биотехнологий развалил. Самобытные и уникальные.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...