Столетие создания Ойротской автономной области отмечается в Республике Алтай

1 июня 2022 года, 17:00
9

100 лет назад, 1 июня 1922 года, декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета была создана Ойротская автономная область – «Автономная Область Ойратского Народа, как часть Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с административным центром в селе Улалинском». В 1948 году автономная область была переименована в Горно-Алтайскую.

Столетие создания Ойротской автономной области отмечается в Республике Алтай

Со столетним юбилеем Ойротии жителей Республики Алтай поздравил президент России Владимир Путин.

«Поздравляю вас со 100-летним юбилеем образования Ойротской автономной области, ставшей впоследствии Республикой Алтай. Это событие способствовало социально-экономическому развитию региона, сыграло важную роль в судьбе народов, издревле живущих на вашей земле», – говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля.

«Отрадно, что вы бережно относитесь к своей истории, к самобытной культуре, традициям и обычаям предков, стремитесь эффективно решать стоящие перед республикой задачи, главные из которых – привлечение крупных инвестиций в экономику и АПК, создание современных рабочих мест, повышение уровня и качества жизни людей», – отметил президент.

Владимир Путин также отметил важность поддержки туристической отрасли, поскольку «Горный Алтай – красивейший заповедный край, известный своей уникальной природой, интересными маршрутами и бальнеологическими курортами, радушием и гостеприимством жителей».

В заключение президент пожелал жителям региона здоровья и новых достижений на благо Республики Алтай и всей России.

Свои поздравления с юбилеем опубликовали также глава Республики Алтай Олег Хорохордин и председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Артур Кохоев.

Олег Хорохордин назвал решение о создании Ойротской автономии судьбоносным и отметил, что после его принятия регион начал активно развиваться. «Горный Алтай заметно преобразился, открывались школы, техникумы, появился педагогический институт, активно развивалась система здравоохранения. Это был период создания и развития новых форм хозяйств – артелей и товариществ по обработке земли, которые позже стали колхозами и совхозами. Большое внимание уделялось сохранению и приумножению национальной культуры. Была проведена серьезная реконструкция нашей главной транспортной артерии – Чуйского тракта», – говорится в поздравлении Олега Хорохордина.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что принятый декрет об образовании Ойротской автономной области положил начало всем позитивным тенденциям в судьбе нашего региона, подчеркнул глава республики. Это способствовало не только социально-экономическому развитию субъекта, но и объединению народов Горного Алтая, укреплению межнационального согласия.

На протяжении многих лет республика славится своими жителями – трудолюбивыми, открытыми, горячо любящими свою малую Родину, которых всегда отличает преемственность поколений и крепкие традиции. Благодаря вашей плодотворной работе регион достиг успехов в сельском хозяйстве, науке, образовании, экономике.

Сегодня Республика Алтай продолжает путь устойчивого развития. Мы следуем курсом, которым движется страна, ощущаем постоянную поддержку федерального центра и лично Президента России Владимира Владимировича Путина. Уверен, мы обеспечим будущим поколениям достойную прочную основу для движения вперед», – заключил Олег Хорохордин.

Столетие создания Ойротской автономной области отмечается в Республике Алтай

«Образование автономии для жителей нашего региона имело большое историческое значение, – отметил, в свою очередь, Артур Кохоев. – Это было периодом созидания, развития культуры, устойчивой территориальной, экономической и культурной общности алтайского народа и других народов Горного Алтая, а также привело к ускорению социально-экономических преобразований. Открываются Дома культуры, кинотеатры, музеи, национальный театр, областные газеты, книжное издательство, идет процесс становления национальной литературы и искусства, подготовки национальных, управленческих, учительских, медицинских кадров.

В эти годы творили известные алтайские советские писатели, имена которых получили всеобщее признание. Они оказали огромное влияние на дальнейшее развитие литературного наследия. Алтайский язык получил широкое применение не только в административной области, но и в сфере образования, просвещения. Практически всем позитивным тенденциям в развитии нашего региона начало было положено в период образования автономии».

Спикер подчеркнул, что Декрет ВЦИК от 1 июня 1922 года заложил прочную основу для преобразования Горно-Алтайской автономной области в 1991 году в Республику Алтай как полноправный субъект Российской Федерации, послужил сохранению его уникальных традиций и богатейшего исторического, культурного, духовного наследия.

«Общественное, межнациональное и межконфессиональное согласие, политическая стабильность и конструктивное взаимодействие всех ветвей власти позволит нам добиться всех намеченных целей, обеспечить достойную жизнь всем жителям нашего региона», -– выразил уверенность председатель республиканского парламента.

9 комментариев

  1. Кохоева несëт мягко сказано. -«Обеспечить достойную жизнь всем жителем нашего региона.»
    Местечковый словесный популист.

  2. Лично Артура Королева не знаю, но ОН на публике и на деле достойный, молодой Председатель ГС РА. Желаю всем здоровья и благоприятных событий жителям прекрасного Горного Алтая

  3. Столетний (!) юбилей Республики, единственный Город региона встречает переполненными школами, разрушенными дорогами, в пыли, обросшими газонами, раскорёженными памятником в центре (сад камней). Спасибо нашему руководству за то, что забыли нас…
    Хоть бы один объект ввели к такой круглой дате, новую школу или детский сад, ну или на худой конец приобрели 10 новых автобусов для горожан или межгорода, скорых, или подарили бы горожанам концерт столичной звезды, ну или наших местных артистов, да хоть бы мячи с символикой 100-летнего юбилея РА подарили каждой школе, чтоб дети видели и знали про такую дату… Как об этом можно не думать, за что Вы деньги получаете!?
    Жаль что праздники у нас устраивают только когда к нам кто-то приезжает, не местный… походу надо соседних глав чаще звать.

  4. всем недовольныи и ищущим правду: Горно-Алтайск — во многом гораздо более благополучный город, по сравнению с любым другим при продвижении на восток. 100-летие — прекрасный повод порадоваться и сделать подарок своему родному городу.
    Мы с сыном на выходных пошли и собрали мусор на берегу просто так, потому что ЖИВЕМ здесь и за 5 лет полюбить Горный.
    10 автобусов — это вообще бред, простите, любовь детей к своему краю и городу не с этого начинается ….

    • Ну, катайся со своим ребенком дальше на раздолбанном пазике, раз тебе нормальные автобус не нужны. Или пешком наяривай, люби разбитые тротуары в любимом городе.

  5. В драмтеатре прошёл концерт посвящённый данному событию. Хор был просто на высоте! Спасибо музыкальным школам Горно-Алтайска, и особенно Елене Николаевне и Евгении Викторовне — музыкальная школа # 1

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...