Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев наградил 18 детей и подростков из 14 регионов страны, которые проявили мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников, а также в предотвращении правонарушений.

Среди них – Арина Рыкова и Денис Мюсов из Онгудайского района Республики Алтай. Они сумели остановить школьный автобус, водитель которого потерял сознание. В результате грамотных и решительных действий этих ребят 24 школьника, направлявшиеся на занятия в райцентр, не пострадали.

Эта история произошла ранним утром 11 мая 2021 года. В село Теньга направлялся школьный автобус, перевозивший детей с окрестных сел в местную школу. В тот день был сильный ветер и дождь, видимость на дороге была практически нулевая. По дороге водителю стало плохо, он склонился на руль. Он изо всех сил старался удержать транспортное средство на дороге, но не смог, автобус, выехал на встречную полосу.

Сидящая на переднем сидении Арина первая заметила, что с водителем что-то случилось. Она бросилась к нему и начала удерживать руль, чтобы автобус не съехал в кювет. Затем ей на помощь прибежал Денис. Совместными усилиями ребятам удалось остановить автобус.

Ребята сразу позвонили директору школы и попросили вызвать скорую помощь. Позже медики диагностировали у мужчины инсульт.

Страшно даже представить, какие последствия могли бы наступить, если бы ребята не остановили транспортное средство. Благодаря их быстрым, решительным и смелым действиям удалось предотвратить серьезное дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних детей, и спасти жизнь водителю.

Награждение прошло в режиме видеоконференции. Министр отметил, что каждый из них став свидетелем противозаконных действий, не дрогнул, не испугался, а отреагировал грамотно и решительно. Благодаря этому были спасены человеческие жизни.

Глава МВД России пожелал ребятам успехов в учебе, счастливого будущего и обратил внимание, что двери ведомственных учебных заведений для них всегда открыты: «Знаю, что некоторые из вас планируют в будущем стать полицейскими. Могу только приветствовать такой выбор. В органах внутренних дел всегда востребованы люди ответственные и мужественные… Но, какую бы профессию вы ни избрали, главное – оставайтесь честными и отзывчивыми, не проходите мимо чужой беды», — добавил Владимир Колокольцев.

Грамоты и подарки ребятам вручил министр внутренних дел по Республике Алтай Александр Соловьев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Ребята наши молодцы, спасли жизни свои и остальных школьников. Родителям поклон до земли за воспитание.
    Но блииин, хороша ложка к обеду. Больше года ребята ждали своей награды.

  2. Вот это поступок!! Такие славные! Светлой жизненной дороги вам, Арина и Денис!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...