Пресечена попытка контрабанды 12 тонн «золотого корня» в Европу
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Пресечена попытка контрабанды 12 тонн «золотого корня» в Европу

1 июня 2022 года, 10:46
9

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай во взаимодействии с сотрудниками таможни пресекли попытку контрабандного вывоза 12 тонн краснокнижного растения «родиола розовая».

Сырье добывалось на территории приграничных Усть-Канского и Усть-Коксинского районов, вывозилось в Бийский район Алтайского края для хранения в одном из складов в селе Боровое. Крупная партия очищенного и высушенного сырья должна была отправиться в одну из европейских стран.

Предварительная стоимость 12 тонн изъятого из незаконного оборота «золотого корня» оценивается в сумму свыше 25 млн рублей. Проводится разбирательство, по результатам которого будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба Погрануправления.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Теперь этот корень сгниет…
    Хотя он уже выкопан и расти не будет…(то есть его не вернуть в изначальное состояние)
    Продать бы его «туда», а деньги в бюджет…
    Рациональное использование, а не «изъять — выбросить(уничтожить)»

    • Да, было бы хорошо, но скорее всего законы не позволят продать заграцу, мне кажется, лучше нашим учёным отдать, для изучения и использования на благо России ,¡

    • Знакомый рассказал, что сырье хранится в сухом складе, сам корень высушен уже и очищен. погранцы чисто по-человечески понимают, что нельзя же его просто так сгноить… Хотя от них и не зависит уже ничего. чем скорее суд, тем скорее Росимущество передаст его в доход государства. Схема такая в идеале.

    • …В аннотации: корень предназначался для Европы. По нынешней логистике вопрос — каким хером он туда попадёт? Китай ближе. Китай сегодня «берет» всё, что дают и что плохо лежит! Но!!! Это — контрабандный товар! И не один мешок. А … 12 000 кг! Стоимость — на 25 млн.руб. (как утверждают), а ущерб посчитали??? Или, как и прежде-всегда, ограничатся ну-ну-ну!?? Это будет бесхозяйственность налицо! А/с «Вера» кедра вырубила на 147 млн. руб. (это сумма ущерба); жители двух районов РА (от нищеты-безденежья-низкого уровня жизни) помогли собрать дикороса на достойную сумму… И всё сойдёт с рук таким горе-«предпринимателям»? Что-то не то делает глава РА…

    • Розничная отпускная цена 1 килограмма золотого корня в Германии 210 евро за килограмм. Утверждается, что корень из Китая. https://kraeuterkontor.de/rosenwurz-rhodiola?sPartner=GShopping-2022-longtext&number=k3070-13&msclkid=02b789999dcc13b1887feb010f4aa0ae&utm_source=bing&utm_medium=cpc&utm_campaign=SH-Smart-KK-DE-alle&utm_term=4586750199488077&utm_content=SH-Smart-DE-1

  2. Ужас, вот это объемы добычи. Это ж сколько корня было выкопано!

    И участвовали в этом, увы, наши земляки, которые откликались на объявления «требуется человек на добычу корня, оплата сдельная, ежедневно…»

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...