Владимир Полетаев возглавил делегацию наблюдателей Совета Федерации в Казахстане
Фото: Совет Федерации РФ.

Владимир Полетаев возглавил делегацию наблюдателей Совета Федерации в Казахстане

2 июня 2022 года, 9:17
0

Представитель Республики Алтай в Совете Федерации Владимир Полетаев возглавляет делегацию наблюдателей за референдумом в Казахстане.

«Делегация Совета Федерации примет участие в наблюдении за проведением референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в конституцию Казахстана, назначенного на 5 июня», — сообщил сенатор в беседе с РИА «Новости».

Делегация, возглавляемая Владимиром Полетаевым, состоит из сенаторов, представляющих наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, а также ШОС.

Для сенатора от Республики Алтай это не первый опыт работы международным наблюдателем. До этого были командировки в Молдавию, Никарагуа, Туркмению.

Поправки в конституцию закрепят окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправками снижается излишняя концентрация президентских полномочий.

В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы. В обновленной конституции также будут исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.

Несмотря на это первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже заявил, что на предстоящем референдуме поддержит внесение изменений в конституцию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...