Заседание Дискуссионного клуба педколледжей России прошло в Горно-Алтайске
Фото: Виктор Самойлов.

Заседание Дискуссионного клуба педколледжей России прошло в Горно-Алтайске

31 мая 2022 года, 11:03
0

В Горно-Алтайском педагогическом колледже завершил работу Дискуссионный клуб педколледжей России.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра образования и науки Республики Алтай Наталья Анисимова. Она отметила, что колледжи всей страны получили возможность серьезно усовершенствовать и модернизировать свою материально-техническую базу, открыть мастерские для развития профессиональных компетенций будущих специалистов, и это послужило импульсом для развития содержания и повышения качества среднего профессионального образования, укрепления экономического потенциала нашей страны.

Торжественное приветствие в адрес гостей, педагогов и студентов колледжа прозвучало и от председателя Ассоциации педагогических колледжей России, директора Ярославского педагогического колледжа Михаила Лаврова, который подчеркнул высокую значимость мероприятия в свете всех изменений, наступивших и грядущих в системе среднего профессионального педагогического образования.

Модераторами дискуссионных площадок стали кандидат экономических наук, заместитель директора по науке Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Светлана Осадчева; директор Ярославского педагогического колледжа, кандидат педагогических наук Михаил Лавров; кандидат философских наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы ГАГУ Галина Лизунова.

Директора и их заместители, преподаватели профессиональных образовательных организаций 28 регионов Российской Федерации презентовали и обсудили эффективные практики реализации программы воспитания через все направления деятельности, а затем приняли участие в образовательных экскурсиях. Многие организации, представившие опыт своей работы, являются инновационными площадками по реализации программ профессионального воспитания.

Среди спикеров были менеджер компетенции «Дошкольное воспитание» Анфиса Залялова, менеджер компетенции «Преподавание в младших классах» Элина Яковлева.

В рамках Клуба прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения СПО по УГС 44.00.00 «Образование и педагогические науки», членом которого является ГАПК.

Под председательством директора Волгоградского социально-педагогического колледжа, кандидата педагогических наук Александра Калинина участники обсудили вопросы актуализации ФГОС СПО по специальностям 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования», 44.02.04 «Специальное дошкольное образование», 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании», 44.02.06 «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Важным событием дискуссионного клуба стала встреча членов Ассоциации педагогических колледжей России, где в очередной участники подчеркнули значимость этой организации в представлении и защите интересов педагогических работников. По словам члена совета ассоциации Веры Корнеевой, коллективу колледжа удалось на высочайшем уровне успешно решить задачи содержательной части, четко, последовательно, грамотно все выстроить. Участники Клуба смогли принять участие в обсуждении многих важных вопросов, в работе заседания ФУМО СПО по УГС 44.00.00, обсудить проблемы и наметить дальнейшие пути в работе и развитии Ассоциации педагогических колледжей России.

Очное участие в работе Дискуссионного клуба приняли коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Орехово-Зуева, Казани, Пензы, Смоленска, Гатчины, Читы, Ярославля, Волгограда, Барнаула, Сочи, Улан-Удэ, Камня-на-Оби, Бийска, Карасука, Агинского, Кемерова, Рубцовска, Славгорода, Архангельска, Котласа. В дистанционном формате присоединились представители из Рыбинска, Старого Оскола, Серпухова, Хабаровска, Грозного и других городов.

Большое внимание к мероприятию проявили и представители профессиональных образовательных организаций Республики Алтай: Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа, Майминского сельскохозяйственного техникума и других.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...