28 мая у подножия горы Тугая прошли соревнования по армрестлингу «Кубок Победы». Турнир был посвящен победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в мае 1945 года, а также поддержке Российской армии в спецоперации на Украине. В этих соревнованиях приняли участие 30 спортсменов, представляющих восемь команд Республики Алтай и Алтайского края.

В весовой категории до 60 кг среди мужчин уверенную победу на обеих руках одержал 15-летний представитель спортивного клуба «Спарта» из Горно-Алтайска Егор Зенченко. За второе место развернулась очень упорная борьба между Райхатом Султановым из педагогического колледжа и Владимиром Дорофеевым из клуба «Спарта». В борьбе на левой руке второе место занял Райхат, а Владимир лишь четвертое, пропустив вперед, на третье место, своего одноклубника Александра Саналова. В борьбе на правой руке Владимир Дорофеев занял второе место, уступив Егору Зенченко, а Райхат пробился в тройку сильнейших, обеспечив себе второе место в сумме двоебория, оттеснив тем самым Владимира на третье место.

Самая многочисленная весовая категория — до 70 кг. Она была представлена очень сильными спортсменами. Егор Зенченко решил попробовать свои силы в этой весовой категории с более сильными и тяжелыми спортсменами. В борьбе на левой руке безоговорочную победу одержал Дмитрий Шаманаев. Вторым стал Алексей Табакаев, выигравший в упорном противостоянии в полуфинальном поединке Егора Зенченко, который занял третье место. На правой руке, не проиграв ни одной схватки, в финал вышел Егор Зенченко. Алексей Табакаев, выиграв в полуфинале Дмитрия Шаманаева, также вышел в финал, но с одним поражением (как раз от Егора). Получается, чтобы занять первое место на правой руке Егору нужно выиграть Алексея, а Алексею нужно одержать две победы (по правилам, борьба идет до двух поражений).

Настроившись на победу, Алексей берет верх в финальном поединке над Егором, и им предстоит еще один поединок — суперфинал. В этой схватке решалась судьба первого места. Заняв стартовую позицию, оба спортсмена приготовились к серьезной битве. По команде «реди гоу» Егор мощнейшим стартовым движением «унес» руку соперника, не оставив Алексею ни единого шанса. В сумме двоебория все три спортсмена набрали одинаковое количество очков, и места распределились только по дополнительным показателям. Чемпионом в этой весовой категории стал Егор Зенченко, второе место занял Дмитрий Шаманаев, а бронзовую награду завоевал Алексей Табакаев.

В весе до 80 кг все призеры являются так же моими учениками, хотя сейчас и выступают за другие команды. Первое место в сумме двоебория занял Назар Лужанский из Барнаула. И если на левой руке он довольно легко выиграл всех, то в борьбе на правой руке, выйдя в финал без поражений, в первом поединке уступил Александру Новоселову из Чемальского района. В суперфинале победа была все-таки на стороне Назара. Серебряную награду в сумме двоебория забрал Александр Новоселов, а бронза уехала в Чемальский район на груди Дмитрия Балыкина.

В категории до 90 кг собралась очень сильная компания. Самым титулованным является, конечно, барнаулец Алексей Захаров, стаж тренировок которого составляет более 20 лет. Он является многократным чемпионом Алтайского края по армрестлингу, чемпионом и призером Сибирского федерального округа, неоднократным участником чемпионата России. Вторым по статусу является Сергей Петросян, тоже из Барнаула. Он имеет в своем активе несколько побед на чемпионате Алтайского края. В эту категорию пошел и Александр Новоселов, который хотел проверить свою подготовку с лидерами Алтайского края. Александр является неоднократным чемпионом Республики Алтай и чемпионом турнира в Новосибирске. В борьбе на левой руке первое место занял Сергей Петросян, выигравший в финале Алексея Захарова, который, в свою очередь, в полуфинале победил Александра Новоселова. В борьбе на правой руке Сергей занял лишь четвертое место, пропустив вперед молодого и очень перспективного парня из спортивного клуба «Спарта» Виталия Кулигина. Виталий сумел дойти до полуфинала, что, при наличии таких соперников, можно сказать просто не реально. Виталию 16 лет, и армрестлингом он занимается всего год. В этом полуфинале победу одержал Алексей Захаров. Он и вышел в финал, где его уже ждал Александр Новоселов. В финальном поединке уверенную победу одержал Александр. В сумме двоебория золото выиграл Новоселов, второе место занял Захаров, а бронзу увез домой Петросян.

В самом тяжелом весе — свыше 90 кг, не проиграв ни одного поединка на обеих руках, чемпионом стал Вали Алиев, представляющий спортивный клуб «Спарта». В последний год он стал сильнейшим рукоборцем Республики Алтай и Алтайского края. Второе место уверенно забрал Андрей Колесов из Бийска, а третьим стал Алексей Захаров, лишь только по разнице в весе опередив очень одаренного юного спортсмена из Белокурихи Дмитрия Тырышкина.

В командном зачете первое место и «Кубок Победы» с результатом 110 баллов завоевала команда спортивного клуба «Спарта» (тренер Андрей Колтунов), второе место с результатом 60 очков завоевала команда Барнаула, совсем не много от Барнаула отстала команда Чемальского района (51 очко), занявшая третье место.