Камышлинский водопад, курорт «Манжерок», Чемальская ГЭС: где клещи охотятся на людей
Фото: Аткыр Касенов.

Камышлинский водопад, курорт «Манжерок», Чемальская ГЭС: где клещи охотятся на людей

31 мая 2022 года, 9:01
0

Конец мая порадовал настоящей летней погодой. Жители Республики Алтай и гости нашего региона наслаждались красотами природы, зачастую забывая о клещевой опасности. В результате за последнюю неделю зарегистрировано 338 человек, покусанных клещами, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. Среди пострадавших – 103 ребенка.

«В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай многолюдно, – говорится в сообщении ведомства. – В очереди для сдачи клеща на анализ сидят и туристы, и местные. Путешественники привозят на себе клещей чаще всего из Турочакского и Чемальского районов. В Турочакском районе больше всего пострадавших после прогулок вдоль Телецкого озера, в Чемальском районе – около старой ГЭС. Кроме того, 20 человек подцепили клещей по пути на Камышлинский водопад (Шебалинский район). Много укусов в районе всесезонного курорта «Манжерок» – тоже место паломничества туристов.

Местные жители чаще всего рассказывают: «Отдыхали на берегу Катуни. Вернулись домой – осмотрелись и нашли клещей у всех. Что обидно: забыли, что в машине лежал баллончик с аэрозолем «Гардекс». Одежду не обработали».

А самое большое число пострадавших в Горно-Алтайске и Майме – среди людей, посещавших дачи или просто работавших у себя на огороде».

В настоящее время на лечении с диагнозом «подозрение на клещевой энцефалит» находится два пациента, четыре человека клещевым боррелиозом, 35 человек уже переболели или болеют сибирским клещевым тифом, который в последние годы протекает тяжело, особенно у детей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...