1 июня в 15:00 в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина открывается историко-документальная выставка «Ойротская автономия: история в летописи». Она посвящается 100-летию образования Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области и 100-летию создания Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Экспозиция освещает период 1922–1980-е годы. Здесь выставляются источники, свидетельствующие о политическом и социально-экономическом развитии региона, материалы руководителей области, делегатов партийных съездов и конференций, депутатов Верховного Совета, Героев Социалистического труда, известных учителей, врачей, спортсменов.

Представлены интерьеры домов колхозника 1920–1930-х годов, горожанина 1950–1960-х годов, сельского жителя 1970–1980-х годов, которые демонстрируют изменения в жизни населения области.

Ойратская автономная область была образована 1 июня 1922 года Декретом ВЦИК «Об образовании автономной области ойратского народа». Самостоятельно просуществовала до 1925 года, затем была включена в состав Сибирского края, с 1930 года входила в Западно-Сибирский край, а с 1937 года по 1990 год – в состав Алтайского края.

В 1932 году переименована в Ойротскую автономную область, в 1948-м – в Горно-Алтайскую автономную область.

1 комментарий

  1. Какие счастливые дети на фотографии!!! В наше время у многих детей все есть (книги, тетради, доступность информации, комфортные бытовые условия), а желания, усердия и прилежания в учёбе нет. Возможно от учебных перегрузок…
    Приятно смотреть на фотографию детей прошлых лет… Понимаешь, какой тернистый путь детям приходилось преодолевать на пути к знаниям..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...