Коллегия Федерального дорожного агентства России прошла в Горном Алтае

Коллегия Федерального дорожного агентства России прошла в Горном Алтае

30 мая 2022 года, 14:36
5

В Республике Алтай прошло выездное заседание коллегии Федерального дорожного агентства России. Участники совещания обсуждали реализацию дорожного нацпроекта и отдельных его направлений на территории страны, выполнение программы дорожных работ на федеральных автодорогах, реализацию стратегии развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства и другие вопросы.

В своем приветственном слове глава республики Олег Хорохордин рассказал о перспективах развития Чуйского тракта.

«Республика Алтай является признанным туристическим центром России, ежегодно регион посещает более двух миллионов туристов. В связи с этим вопрос качества автомобильных дорог для нас один из самых актуальных. Благодарю за принятое в 2020 году решение о передаче на федеральный уровень подъезда к Телецкому озеру, который стал частью Чуйского тракта. Ремонтные работы там уже активно ведутся, улучшается дорожно-транспортная инфраструктура. Это отмечают как местные жители, так и гости республики», – добавил он.

Руководитель Росавтодора Роман Новиков отметил, что в этом году реализуется ряд законодательных инициатив, направленных на снижение нагрузки на инвесторов. Это стало возможным благодаря постановлению правительства, которое предусматривает сокращение до семи рабочих дней процедуры согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, а также выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов дорожного сервиса, размещаемых в том числе вдоль федеральных трасс. Росавтодор эту инициативу поддержал, соответствующий проект согласован.

Росавтодор и Минтранс РФ подготовили пять распоряжений правительства Российской Федерации на предоставление дополнительных средств в размере 281,6 млрд рублей на поддержку дорожно-строительной отрасли в 2022‒2024 годах.

«Использование этих средств существенно увеличит общую долю автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, поднимет по девяти объектам капитального строительства процент технической готовности до 100%, а также позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 492 км после выполнения работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог. Это ощутимый вклад в развитие федеральной дорожной сети», ‒ подчеркнул Роман Новиков.

Важной темой заседания стало обсуждение промежуточных итогов реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и планов реализации мероприятий на второе полугодие, а также участие общественности в процессе развития дорожной отрасли.

Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов доложил о ходе реализации дорожных программ на территории страны в текущем году. «В 2022 году общее финансирование федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», входящего в состав национального проекта «Безопасные качественные дороги», в 84 субъектах страны составило 342 млрд рублей. Уровень контрактации на сегодняшний день достиг 94,6%», — сообщил он.

Министр регионального развития Республики Алтай Константин Зорий рассказал о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе. Так, в текущем году в республике приведут в нормативное состояние 60 объектов протяженностью 242 км. Он отметил, что при реализации национального проекта активно используются современные технологии и стандарты, что позволяет продлить сроки эксплуатации объектов. Также в ходе работ применяют местные строительные материалы — щебенистые грунты, что минимизирует затраты.

В свою очередь Олег Хорохордин подчеркнул, что по просьбе жителей по итогам встреч и обращений ещё в 2019 году средства, в том числе и нацпроекта, были перераспределены на ремонт тех участков дорог, о которых просили на встречах местные жители.

«Это и устройство асфальтобетонного покрытия на дороге Акташ – Улаган – Балыктуюль, и начало работ по направлению Черга – Беш-Озек – Усть-Кан. Немаловажный вопрос – строительство «платовского» моста через реку Катунь в районе села Подгорное. Сейчас рассматривается вопрос о выделении региону дополнительных средств из федерального бюджета на строительство объекта», – сказал он.

Руководитель региона добавил, что регион получает серьезные средства на развитие дорожной инфраструктуры.

«Если три года назад мы планировали объем средств на дорожные работы 2019-2024 годов в сумме 11,5 млрд рублей, то сегодня эта сумма на пятилетний период уже увеличена до 18,5 млрд. Это наши новые дороги, новые мосты, уличное освещение, остановочные павильоны и многое другое», – уточнил глава.

За три года при проведении общественных слушаний в республике рассмотрено 40 обращений граждан. В результате 29 участков дорог были включены в перечень ремонта, еще девять объектов внесены в план по содержанию за счет местного бюджета. По оставшимся двум необходимы более капиталоемкие мероприятия, поэтому работы на них запланированы после 2024 года.

«Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» решает одну из ключевых задач Республики Алтай — обеспечение транспортной доступности. Мы, как общественники, понимаем, насколько это важно для простых людей, которые ежедневно добираются из своих сел в районные центры, либо из отдаленных районов — в столицу республики», — отметила председатель Общественного совета при Министерстве регионального развития Республики Алтай Елена Басаргина.

Руководитель Росавтодора Роман Новиков поблагодарил Общественный совет Федерального дорожного агентства и общественные организации Республики Алтай за обратную связь, добавив, что общественность является первоисточником при подготовке и реализации дорожных программ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Дороги начали делать, это хорошо. Когда будет жёсткий контроль за проводимыми работами? Новый асфальт сходит вместе со снегом. Пример — подъезд к Чемалу, есть уже провалы нового полотна по Телецкому тракту. Такими темпами можно каждый год ремонтировать, что там, русский водитель — лох. Он три налога за одно авто платит, и будет платить, а полотно можно менять каждый год. Недаром, стоимость 1 км. дороги в России самая самая…

  2. Приехали за своими кусками земель…
    Щас по всей стране земли забирают «могучие» чинуши и алигархи, для них и строится дороги (точнее они и сами себе прокладывают за счёт фед.средств.)
    С одной стороны хорошо….
    Жители РА не продавайте земли паевые, а то как в чемале будете…

    Примеров много, не давно Повариха тайгу продала и уехала….

    • …Вот так, за государственные деньги, отдыхают федеральные чинуши в красивом Горном Алтае! Командировка — не из своего кармана; а здесь и дорога-сервис-отель «люкс» (и ТОЛЬКО!)… А проспект Коммунистический «стелит» омская фирма… У своего Г-АлтайАвтодора — руки из задницы… Да и пора бы уже начать «собирать» стены-крыши над школой №7??! Но… деньги закончились… Строим мост через Улалушку (ленинский)… Но, главное, чтобы московские коллеги отдохнули достойно!!! А земли… Земли уже давно поделили! А/с «Вера» напилила кедра на 147 000 000 рублей ущерба; Катя собрала быстро манатки — и в белокаменную! Ст.286 УК РФ — это не 7***-й отель…

  3. Огромное спасибо за дороги с тратуарами и освещение, п. Алфёрово. Нац проекту, Главе и Администрации нашего региона. Надеемся и ждём ГАЗ!

    • Сначала асфальт , затем газ! Классика.
      Ну и про общественные иннициативы. Нету системы сбора информации от общества. Больше работает принцип дорога к участку начальства. Это приоритет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...