Андрей Костин в интервью Аскерзаде об экономике и не только

28 мая 2018 года, 8:05
0

Мнения широко известных личностей на те или иные вопросы неизменно оказываются полезными для более глубокого понимания некоторых вопросов. Интервью крупного финансиста Андрея Костина Наиле Аскер-заде является тому подтверждением. Прошедший несколько лет назад разговор проливает свет на ряд значимых моментов.

Так, Костин на вопрос Аскер-заде о том, является ли государство эффективным собственником, ответил, что все зависит от ситуации. И здесь же он указал на то, что частные собственники тоже не всегда демонстрируют эффективное управление собственным делом, чему яркими примерами выступают Межпромбанк и банк Москвы. При этом для Аскер-заде он положительно оценил государственную позицию в данном вопросе.

Также Аскер-заде смогла услышать мнение Костина относительно восстановления экономики после кризиса прошлых лет. Финансист указал на медленный процесс реабилитации, падение спроса на новые ресурсы кредитного рынка. В разрезе этого вопроса Наиля Аскер-заде смогла узнать о том, что для ведущих корпораций характерно значительное сокращение собственных инвестиционных проектов по ряду причин, среди которых ключевыми являются неопределенности по сбыту продукции, экономической конъюнктуре. Было также указано на непростое для банков время.

На вопрос Аскер-заде о неопределенности экономической конъюнктуры Костин сказал, что фондовые рынки характеризуются волатильностью. По зарубежным отчетам прослеживается смена надеж на стабильность достаточно пессимистичными прогнозами. Из-за тяжелого восстановления нет уверенности в наращивании темпов роста как в самой стране, так и на мировой арене.

Также для Аскер-заде Костин разъяснил различия банковской системы десятилетней давности от той, что была до кризиса. Финансист указал на то, что все стали мудрее на фоне полученных в ходе кризиса уроков. На смену веры в активное развитие пришли разумность и рациональность. Наиля Аскер-заде услышала, что происходит крупная консолидация, при этом канул в лету этап легких денег. Рост явно виден в плане борьбы за клиентов, в том числе и в части ценовой политики. Также актуальны трудности с поиском новой потребительской аудитории, получением увеличенной маржи, размещением денежных средств, заимствованиями. Сложности видны и в разрезе размещения акций: разница между 2011 и 2007 годами была в пять раз.

Рассказал Костин Аскер-заде и о покупке акций футбольного клуба Динамо, точнее, развеял миф о данной сделке. Он указал, что речь шла не о покупке акций, а о реализации крупного проекта по строительству ВТБ арены и коммерческой составляющей на месте стадиона Динамо. Размер инвестиций здесь был ориентирован на несколько миллиардов долларов.

Загрузка...