На организованном «Единой Россией» форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности» представители партии вместе с профильными экспертами проработали меры по развитию и поддержке бизнеса в России.

Председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил: поддержка малого и среднего бизнеса и важнейших экономических проектов является для партии главной задачей. По его словам, сегодня организации должны быть ориентированы на импортозамещение, а власть должна помогать стартапам проходить через административные барьеры. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Ключевой темой всех мероприятий форума стала экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями. Эксперты обсудили способы повышения эффективности финансовых инструментов поддержки бизнеса в России, упрощения механизмов контроля и снятия административных барьеров, поддержки технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что партия закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства. По его словам, нужно уже сейчас решать поднимать экономику ЛДНР, в том числе рассмотреть возможность создания на этих территориях особой экономической зоны.

Другая тема форума касалась деятельности бизнеса в новой экономической реальности. Участники площадки сошлись во мнении, что приоритетная задача — переход к профилактическому характеру взаимоотношений государства и бизнеса.

Как сообщает сайт ER.RU, в своем выступлении первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян заявила, что в числе мер поддержки бизнеса ЕР предложила ввести отсрочку по исполнительным производствам, мораторий на взыскание исполнительского сбора, а также упрощение налогообложения.

В Республике Алтай есть ряд направлений, по которым оказывается весомая помощь жителям региона в открытии и развитии своего дела, рассказал председатель комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике республиканского парламента Сергей Тимошенский.

«В регионе уже много лет работает Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, который выдает кредиты с низкой процентной ставкой на предпринимательскую деятельность. Желающие открыть или развить свой бизнес могут получить до 5 млн рублей. Также предприниматели региона активно пользуются субсидиями по развитию туристический отрасли. По линии поддержки Минэкономики покрываются затраты на приобретение или обновление оборудования и техники. Существуют гранты для социально ориентированного бизнеса. В прошлом году данной поддержкой воспользовалось порядка 70 предпринимателей. Объемная поддержка оказывается по линии министерства сельского хозяйства региона. По программе «Агростартап» ежегодно десятки сельчан открывают крестьянско-фермерские хозяйства», — проинформировал Сергей Тимошенский.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...