Начались праздничные мероприятия к 100-летию Чуйского тракта

Начались праздничные мероприятия к 100-летию Чуйского тракта

27 мая 2022 года, 11:54
2

Автопробег, посвященный столетию Чуйского тракта, стартовал в четверг, 26 мая. Для участников автопробега состоялась экскурсия по музею Чуйского тракта в Бийске, здесь же прошла встреча с ветеранами дорожного хозяйства, участвовавшими в строительстве дороги.

Здесь побывали также руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, гендиректор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин, глава города Бийска Александр Студеникин и другие.

Обращаясь к собравшимся, Олег Хорохордин отметил, что с признания Чуйского тракта дорогой государственного значения началась новая и новейшая история этой древней дороги.

«За прошедшее время она изменилась до неузнаваемости – из опасного, трудного, неустроенного пути превратилась в живописную и очень качественную дорогу, по которой легко и приятно путешествовать, и сегодня Чуйский тракт – одна из самых красивых дорог России. Эти перемены произошли благодаря самоотверженному труду поколений дорожников, и об этом подробно рассказывает экспозиция музея, расположенного на историческом нулевом километре тракта», – сказал он.

Олег Хорохордин поздравил ветеранов с юбилеем трассы, поблагодарил за труд и пожелал крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения.

«История Чуйского тракта обязательно будет продолжаться, он станет еще более удобным и безопасным, будет развиваться придорожная инфраструктура, и новые поколения будут совершать незабываемые путешествия по нашей легендарной дороге», – добавил он.

Также ветеранов дорожной отрасли за работу и вклад в развитие сферы поблагодарили Роман Новиков и Виктор Томенко.

«Огромная благодарность всем вам, дорогие ветераны, за бесценный труд, профессионализм, выдержку. Ещё много работы предстоит сделать на этой трассе будущим поколениям. Но с тем колоссальным заделом, который был сделан вами, работы по совершенствованию Чуйский тракта будут вестись более эффективно и оперативно. Чуйский тракт, пожалуй, одна из единственный дорог Российской Федерации, которая может похвастаться такой богатой историей», – сказал на торжественной церемонии Роман Новиков.

Он отметил, что Чуйский тракт начинает новую страницу своей истории, продолжает модернизироваться и получать новое дыхание. Автомобильная дорога делается многополосной, более оснащённой и отвечающей всем современным требованиям безопасности, добавил глава Росавтодора.

Участники также посетили выставку легендарных советских ретроавтомобилей, развернутую около музея. Экспозиция призвана напомнить о трудовых подвигах дорожных строителей и шоферов, показать молодому поколению, на какой технике работали их деды. Все модели советской техники предоставлены ретроклубом Барнаульского автовокзала. Каждая из машин неоднократно побывала в ремонтных мастерских, поэтому все они находятся в исправном техническом состоянии.

После мероприятия участники автопробега стартовали в Горно-Алтайск. Олег Хорохордин и Виктор Томенко прибыли в Республику Алтай на автомобиле «Волга» 1976 года выпуска.

Участников встретили на границе Алтайского края и Республики Алтай, затем они проследовали в Горно-Алтайск на центральную площадь, где состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летию Чуйского тракта и Году снежного барса в Республике Алтай.

На этом автопробег не заканчивается. Он продолжится 28 и 29 мая. По Чуйскому тракту участники отправятся до границы с Монголией, а затем вернутся обратно. По пути они будут посещать знаковые достопримечательности региона, сообщает пресс-служба правительства республики.

Добавим, что постановление ВЦИК РСФСР, придающее Чуйскому тракту статус дороги государственного значения, было принято 26 мая 1922 года. Современный Чуйский тракт начинается в Новосибирске, а до 1961 года начало трассы было расположено в городе Бийске Алтайского края. Тракт входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic. Сегодня его общая протяженность составляет 963 километра, в Республике Алтай длина трассы составляет 535 километров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...