Открытый кубок Маймы по шахматам, посвященный Дню пограничника, прошел с 20 по 23 мая в Майминском сельскохозяйственном техникуме. В турнире участвовали мастера ФИДЕ, а также мастера Федерации шахмат России. Приехали гости из Алтайского края, Монголии и Казахстана. Судьей был судья всероссийской категории из Алтайского края Александр Долгов. Всего было 58 участников, в том числе 12 шахматистов из Монголии. Участники выступили в двух группах — до 18 лет и старше.

Первоначально жеребьевку участников делали по рейтингу ФШР, в дальнейшем — в зависимости от выигранных партий. Место в итоговой таблице определялось не только баллами, но и коэффициентом, учитывающим количество побед соперников. Самой юной участнице Юлиане Даниловой — всего 5 лет, для нее это были первые соревнования.

Всем участникам по итогам состязаний вручили памятные открытки, победителям вручили кубки, медали и грамоты.

В возрастной категории старше 18 лет выступали 16 участников. Первое место — у Андрея Суслякова (Алтайский край), второе — у Шакелея Хурманбая (Монголия), третье — у Арната Майманова (Республика Алтай). Среди женщин первое место у Дарьи Даниловой из Республики Алтай, второе — у Махмет Енгелик из Монголии.

В категории до 18 лет победила Полина Пупкова из Алтайского края, серебро у Южаны Бадмацыреновой из Республики Алтай, бронза — у Ильи Языкова (Республика Алтай).

Дети по итогам соревнований были награждены в категориях до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет и до 18 лет. Даша Данилова, несмотря на свои 14 лет, играла в группе со взрослыми, и оказалась в общей итоговой таблице на седьмом месте.

У каждого шахматиста, который участвует в крупных соревнованиях, есть рейтинг ФШР или ФИДЕ. И чем больше у него побед в крупных соревнованиях, тем выше рейтинг. После этого соревнования рейтинг ФИДЕ победителей стал выше, что дает право майминцам участвовать в турнирах более высокого уровня.

Этот турнир организовали Виктор Михалев и Сергей Минин. Родители участников очень благодарны им и спонсорам турнира, в числе которых организация ветеранов пограничной службы «Рубеж», предприниматели С. Шевченко и В. Михалев. Благодаря этим людям и состоялся первый международный шахматный турнир в Майме. Хотелось бы, чтобы такие турниры проходили и в дальнейшем, и на них приезжали бы гости не только из Монголии, но и Китая и других дружественных нам стран.

Для того, чтобы стать чемпионом, нужно не просто много играть, но и учить комбинации и гамбиты. Все это, конечно, есть в книгах и в интернете, но без хорошего тренера в шахматах высоких результатов не достичь.

В Майме с детьми в центре подготовки по шашкам и шахматам «Интеллект» в административном здании стадиона «Дружба» занимается Сергей Минин.

Первенство Республики Алтай планируется провести в Турочаке в детском лагере «Лебедь» уже в июне. Юные шахматисты всей республики поедут в этот лагерь не только отдыхать, но и учиться шахматным премудростям и участвовать в шахматном турнире республиканского масштаба.

Валерий Данилов

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Интересный был турнир! Спасибо организаторам и спонсорам что проводят такие соревнования и поднимают уровень шахмат в нашей любимой Республике Алтай!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...