В Республике Алтай отметили День снежного барса

В Республике Алтай отметили День снежного барса

26 мая 2022 года, 21:46
0

Сегодня, 26 мая, в Республике Алтай прошло несколько мероприятий, посвященных Дню снежного барса, а также Году снежного барса, объявленному в регионе. День снежного барса отмечается с 2010 года, впервые он прошел в селе Кош-Агач по инициативе различных экологических организаций и заповедников.

Утром в Национальном музее Республики Алтай прошла презентация скульптуры снежных барсов, которую вскоре установят в парке культуры и отдыха Горно-Алтайска.

«Снежный барс – очень редкий, очень красивый, почитаемый на Алтае зверь. В наших горах обитает самая крупная в России группировка ирбиса – более 50 особей из 90 обитающих в России. Как показывают подсчеты, численность снежного барса стабильна, есть тенденция к ее росту», – сказал глава республики Олег Хорохордин.

«Сегодня мы вручаем Национальному музею макет этой композиции, выполненный из дерева. Это будет тактильный музейный экспонат, с которым можно взаимодействовать. Очень важно, что это не чучело когда-то живого и красивого зверя, а его художественное изображение», – отметил глава региона.

Он добавил, что в парке культуры и отдыха также будет создана аллея краснокнижных животных, обитающих в регионе, среди которых манул, алтайский горный баран – аргали, каменная куница, алтайский улар, сапсан, беркут, кабарга и другие.

PRA_3073

Директор музея Римма Еркинова подчеркнула, что композиция прекрасно вписалась в атриум музея. «Я рада, что наши посетители будут иметь возможность подойти к этой композиции, сфотографироваться с ней и даже потрогать. Это прекрасная новая фотозона для нашего музея», – сказала она.

Также в этот день в Национальной библиотеке состоялась презентация брошюры «Ирбис. Прыжок над вечностью». Глава региона напомнил, что на протяжении десятилетий об ирбисе сочиняли легенды и сказки, снимали фильмы, ставили спектакли. С 2010 года проводится республиканский фестиваль «Земля снежного барса», в котором с удовольствием принимают участие жители всех районов республики разных возрастов.

«Уверен, новое издание, которое мы сегодня презентуем, внесет вклад в дело сохранения этого редчайшего зверя. Искренне благодарю Светлану Катынову, Тамару Садалову, всех, кто принимал участие в подготовке брошюры, и желаю дальнейших успехов», – сказал Олег Хорохордин.

Напомним, снежный барс – крупный хищник семейства кошачьих, охота на него полностью запрещена. Ранее популяция снежного барса из-за браконьерства была на грани исчезновения, сейчас она начала восстанавливаться. По инициативе главы региона в Республике Алтай объявлен мораторий на добычу козерога – основной добычи снежного барса. Это позволит восстановить пищевые ресурсы в местах обитания хищника и создать благоприятные условия для увеличения численности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...