Методы печати на гофрокартоне

26 мая 2022 года, 12:23
0

Сложно представить сферу деятельности человека, где бы ни использовался гофрокартон. Этот материал является отличным способом для хранения или перевозки разных видов товара, оптимальным методом для его рекламного продвижения. Современные технологические процессы дают возможность создавать фирменные логотипы и символику для компаний, которые бывают растровыми или векторными. На этом сайте gofroline.ru можно познакомиться с детальной информацией.

Из особенностей

Разновидность печати, которая наносится на гофрокартон, определяется следующими факторами:

  • закладываемый в мероприятие бюджет;
  • необходимое качество готового результата;
  • временной период на выполнение заказа.

Не стоит забывать и про непосредственное назначение подготавливаемой тары, которая бывает для розничной продажи или для осуществления безопасной транспортировки.

Существует несколько основных методов осуществления печати. Например, офсетный метод предполагает перенесение красящего пигмента со специальной формы на подготовленный материал для запечатывания. Но не осуществляется прямой контакт, задействуется промежуточный цилиндр офсетного вида. Рисунок изначально создается на обычной бумаге или тонком картоне, после чего следует нанесение лака или ламинация. На завершающем этапе полученный материал наклеивается на картон. Процедура уместна при выполнении небольшого тиража.

Востребованной остается флексография, при которой проводится нанесение на картон краски со свойством быстрого высыхания. Для этих целей задействуется ротационная оснастка или флексоклише. Обычно так осуществляется брендирование при заказанных масштабных тиражах. Отличительная особенность – доступная цена, отмечается разделение на два вида preprint и postprint. В первом случае рисунок наносится на бумажный рулон (картон), который впоследствии наносится на гофрокартон. При postprint обрабатывается сразу упаковочный материал. Полученное изображение растрируется, из-за чего не появляются волны, брыжи. В качестве дополнения выставляется оптимальная вязкость красящих составов, скорость самой печати, давление под прессом.

На практике применяется трафаретная печать с применением мелкоячеистой сетки. Краска чрез мелкие отверстия поступает на обрабатываемую зону. Подобный метод еще называется шелкографией, уместен при выполнении небольших заказов. Но он ограничен по выбору оттенков для создания яркого рисунка на упаковочном материале.

Загрузка...