Фотоловушки в Алтайском заповеднике запечатлели браконьеров, убивших марала

Фотоловушки в Алтайском заповеднике запечатлели браконьеров, убивших марала

26 мая 2022 года, 9:02
1

В начале октября 2021 года оперативная группа Алтайского заповедника в ходе рейда проверила фотоловушки, установленные в долине реки Итыкултынбажи Белинского участка заповедника. На фотоловушках были обнаружены снимки четырех человек с охотничьим оружием. Об этом сообщается на сайте заповедника.

В 50 метрах от того места, где фотоловушка зарегистрировала людей, оперативники обнаружили браконьерский стан, где нашли останки животного (лопатки, кости), предположительно, марала.

В рамках расследования происшествия заповедник направил ходатайства в Отделение МВД России по Улаганскому району и ОМВД Республики Тыва об установлении личностей браконьеров и привлечении их к ответственности.

По факту незаконной охоты на территории заповедника провела проверку Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура.

Установлено, что в конце сентября 2021 года группа лиц в составе четырех вооруженных охотничьим оружием человек незаконно добыла марала на территории заповедника, тем самым нарушив режим особо охраняемых природных территорий и требования законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, причинив особо крупный ущерб животному миру Российской Федерации на сумму 350 тыс. рублей.

Материалы проверки направлены в следственный орган, возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота на особо охраняемой природной территории).

После установления личностей браконьеров также будет решен вопрос и о возбуждении дела об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), подчеркивается в сообщении прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...