1 356 человек пострадало от клещей в Республике Алтай

1 356 человек пострадало от клещей в Республике Алтай

25 мая 2022 года, 14:49
3

С начала клещевого сезона в Республике Алтай зарегистрировано 1 356 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, в том числе за последнюю неделю – 278. Среди жертв этих кровососущих – 536 детей. В половине случаев встреча с клещами произошла прямо в населенном пункте.

Многолетний мониторинг показывает, что наиболее высокая численность клещей наблюдается с середины апреля до конца июня, отмечает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. В 2021 году на эту же дату пострадавших от клещей было 1 645.

Уже зарегистрирован 31 заболевший клещевыми инфекциями: у одного жителя региона диагностирован клещевой энцефалит, у 27 –клещевой сыпной тиф, еще у трех пострадавших – клещевой боррелиоз. При исследовании клещей в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в каждом третьем экземпляре находят возбудителей клещевых инфекций.

Это значит, защищаться от клещей надо всегда, даже просто выходя на улицу или в огород. В аптеках продаются эффективные акарицидные аэрозоли (Гардекс, ДЭТА, Пикник), которыми надо обрабатывать обувь и одежду. Как ранее сообщала санитарная служба, в число пострадавших ни разу не попадали те, кто использовал противоклещевые аэрозоли.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Возникают вопросы, почему в черте города не производится обработка? Куда смотрит роспотреб? Не пора ли на всех клещей одеть маски и поставить им прививки? Может клещей начать штрафовать?

    • Как это не проводятся обработки от клеща? Каждый год проводятся, все места массового посещения людей, парки, кладбища,скверы,школы, детские сады

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...