В Республике Алтай началось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Регион в 2022 году впервые принимает участие в этом федеральном образовательном проекте РСХБ. Республика Алтай стала одним из 22 регионов, где в мае было запущено обучение.

Учебные курсы в Республике Алтай по специальности «Мясное животноводство» пройдут более 50 человек. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями. Всего через 2 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве. Благодаря образовательному проекту в регионе появятся новые производители и переработчики мяса и другие агропроекты.

Открытие Школы проходило в конференц-зале Минсельхоза республики. Помимо слушателей из Республики Алтай, к проекту в онлайн-формате присоединились участники из Алтайского края.

«Мы очень хорошо сотрудничаем с Россельхозбанком. Плотно обсуждали проведение у нас «Школы фермера», и сами предложили тему развития мясного животноводства, актуальную именно для нашего региона. Считаю, что от данного проекта будет много пользы, потому что сегодня важно не только быть хорошим животноводом, но и разбираться в нынешней конъюнктуре рынка, знать, уметь и применять на практике большое количество рыночных инструментов. Республика заинтересована не только в выращивании, но и в глубокой переработке с высокой маржинальной стоимостью продукта. И мы надеемся на вас, мы вместе будем развивать наше сельское хозяйство», —  обратился к слушателям Андрей Цигулев, министр сельского хозяйства Республики Алтай.

Теоретическая подготовка в «Школе фермера» будет проходить на базе Алтайского государственного аграрного университета, а обмениваться опытом и приобретать практические навыки они будут на базе нескольких хозяйств Бийского и Алейского районов Алтайского края в ведущих животноводческих хозяйствах региона.

«В нашем совместном проекте получают знания не только фермеры – преподаватели тоже прислушиваются, подпитываются проблематикой, имеющейся на местах. И проблемы эти будут решаться совместно, когда с одной стороны опыт и крестьянская сметка, а с другой – теория, отвечающая на вопрос, как можно выйти из той или иной ситуации. Кроме того, со стороны Россельхозбанка это хороший отбор определения стартапов для последующей финансовой поддержки и льготного кредитования. В программе обязательно присутствует экономический блок, начала маркетинга, азы продвижения продукции и многое другое», — рассказал ректор АГАУ Николай Колпаков.

«Школа фермера» — уникальный образовательный проект. В Республике Алтай Школа стартовала в первый раз, а в прошлом году курс успешно прошел в Алтайском крае, где диплом государственного образца получили 22 участника. В этот раз заявки на поступление подали 75 человек. Я надеюсь, все они станут нашими выпускниками», – отметил директор Алтайского филиала Россельхозбанка Николай Бойко.

С сентября 2020 года «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве порядка 2000 человек. География проекта также выросла с 4 до теперь уже 53 регионов.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...