Глава Республики Алтай Олег Хорохордин на пресс-конференции информационного агентства ТАСС рассказал о планах по проведению автопробега, приуроченного к 100-летию придания Чуйскому тракту статуса дороги государственного значения.

Автопробег пройдет с 26 по 29 мая от Новосибирской области через Алтайский край и Республику Алтай до границы с Монголией.

Глава напомнил, что постановление ВЦИК РСФСР, придающее Чуйскому тракту статус дороги государственного значения, было принято 26 мая 1922 года.

«Но на самом деле Чуйский тракт намного старше, упоминания о нем встречаются еще в китайских летописях трехтысячелетней давности. По мнению ученых, в древности он был ответвлением Великого шелкового пути», – цитирует Олега Хорохордина пресс-служба республиканского правительства.

Современный Чуйский тракт начинается в Новосибирске, а до 1961 года начало трассы было расположено в Бийске Алтайского края. Тракт входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic.

Сегодня общая протяженность Чуйского тракта составляет 963 километра, в Республике Алтай – 535 километров.

«В первый день автопробега, 26 мая, участники проследуют от Новосибирской области до музея Чуйского тракта в Бийске, где состоится встреча с ветеранами дорожного хозяйства и рабочими подрядных организаций, строившими Чуйский тракт. Вечером на центральной площади Горно-Алтайска пройдет праздничный концерт, посвященный празднованию 100-летия Чуйского тракта и Году снежного барса в Республике Алтай», – рассказал глава.

Он добавил, что сам намерен участвовать в автопробеге на автомобиле «Волга» 1976 года выпуска. Олег Хорохордин призвал будущих участников автопробега отдать предпочтение именно отечественным автомобилям.

Автопробег продолжится 28 мая, участники стартуют с площадки «Жемчужина Алтая» в Майминском районе. По пути предусмотрены остановки на знаковых местах – у памятника писателю, исследователю Алтая Вячеславу Шишкову, на Семинском перевале и перевале Чике-Таман с водружением флагов Российской Федерации и Республики Алтай.

На кордоне Кур-Кечу в Онгудайском районе участников ждет обед в формате полевой кухни. Далее они проследуют до памятника водителям Чуйского тракта (памятник Кольке Снегиреву). Торжественная встреча участников запланирована на автомобильном пункте пропуска в селе Ташанта – самой южной точке маршрута. День завершится концертной программой.

В воскресенье, 29 мая, участники автопробега отправятся в обратный путь, отправная точка – село Кош-Агач. По дороге предусмотрены остановки в урочище Калбак-Таш, знаменитом древними наскальными рисунками, на смотровой площадке в районе слияния рек Чуи и Катуни в Онгудайском районе, у знаменитого у Ининского (Цаплинского) моста – первого в мире подвесного двухцепного висячего моста, построенного в 1936 году по проекту молодого архитектора Сергея Цаплина. На кордоне Кур-Кечу в честь юбилейной даты участники высадят 100 кедров. Автопробег финиширует на площадке «Жемчужина Алтая» в Майминском районе.

Советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова, принявшая участие в пресс-конференции, поздравила регион с этим значимым событием.

«Я впервые побывала на Чуйском тракте около десяти лет назад, и могу отметить, что это было одно из ярчайших впечатлений от путешествий по России. Не зря в 2014 году редакция National Geographic включила Чуйский тракт в топ-10 самых красивых автодорог мира. Это лидерский проект автомобильного туризма в нашей стране, и он может по праву занять первое место по прекрасным ландшафтам. Это возможность увидеть практически все природные объекты Алтая и познакомиться с необычной этнической культурой людей, здесь проживающих. Проезд по Чуйскому тракту бесплатный, и это тоже плюс данного туристического маршрута. Для Ростуризма автомобильный туризм сейчас является одним из важных сегментов, спрос на него будет очень высоким. И юбилей Чуйского тракта является ключевым информационным поводом для развития автотуризма», – сказала она.

В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков, депутат Госдумы, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко, соосновательница бюро профессиональных путешествий «Из-Ба», тревел-журналист Ирина Пудова, телеведущая, блогер Юлия Костюшкина и тележурналист, продюсер программ, посвященных автопутешествиям и автотуризму, Андрей Леонтьев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Отдали бы дань уважения строителям перевала Чике-Таман, проживающим в село Онгудай. Мужики день и ночь пахали, строили стратегический перевал, чтобы кто-то комфортно на отечественной волге прокатился вместе с московскими няшами.

    • Чике Таман единственный перевал, который может похвастаться тремя подъёмами на него. Начиная с «царской» дороги, которую ещё описывал В.Шишков — «Ета не Чекетаман, а Черт-атаман, сорок восемь грехов». Гласила надпись на вершине перевала оставленная неизвестным ямщиком…. ))))

    • Участниками Автопробега, посвященного 100-летию Чуйского тракта могут стать частные лица и представители организаций, предприятий и общественных организаций Республики Алтай.

      — Всем участникам Автопробега, рекомендуется принимать участие на ретро автомобилях, а также транспортных средствах отечественного производства.
      — Водители транспортных средств должны иметь при себе полный комплект документов и всю необходимую документацию на машину.
      — Транспортное средство, участвующее в Автопробеге, должно быть в исправном состоянии, с пройденным техническим осмотром.
      — Ответственность за комплектование экипажей, техническое состояние автотранспортных средств, укомплектование необходимым снаряжением и инвентарем, оформление автомобильного средства символикой определенного вида (флаги, георгиевские ленточки, цветы для возложения у памятников, связанных с историей Чуйского тракта, обелисков и др.), а также за координацию с экипажами и другие общие вопросы возлагается на водителей экипажей.
      — Участникам Автопробега при себе иметь запас питьевой воды и сухой паек.
      Список экипажей формируется Оргкомитетом по мере поступления заявок. Срок окончания подачи заявок 24 мая 2022 года.
      Заявки направлять на эл. адрес:
      info@kfs.altaigov.ru

      Ответственное лицо по приему заявок:
      Саймина Туланай Каруевна
      тел.: 8-388-22-6-12-10
      8-388-22-6-30-94

  2. Площадка «Жемчужина Алтая» — знаковое место, памятник бездарному руководству Республикой. Должна была быть особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Алтайская долина».
    Стала «жемчужная» площадка для стоянки автомобилей. Задорнова на вас нету. В августе можете День Строителя там отметить с приглашением Сенатора, Вице-спикера, бывшего Главы и их любимых подрядчиков. А новоиспеченный министр по туризму пусть экскурсионный маршрут по дну рукотворного котлована открывает.

    • Бердников же на встрече у Путина пообещал ему — Владимир Владимирович, мы эту дыру, старым дедовским методом — глиной, заткнём. До сих пор видно «затыкает»)))

  3. А можно подсесть к Олег Леонидовичу пассажиром на газ21. Хочу прокатиться на 21ой Волге борт механиком.

  4. А я бы устроил в Курайской степи, ночью, на большом экране открытый просмотр фильма — Шофёрская баллада, снятый в Великом СССР про Чуйский тракт. Раньше ребятню школами на его просмотр водили. Фильм берущий за Душу, рассказывающий о шофёрах Чуйского, и в этом фильме дан ответ на авторство песни про Кольку Снегирёва. Так же в нём поставили настоящий памятник шофёрам Чуйского тракта. Который снесли, и сейчас он хранится в Музее Чуйского тракта. Показал бы места где жили в лагерях или — в «командировках» заключённые 7-го отделения Сиблага, строившие Чуйский тракт. На боме Айры Таш до сих пор сохранился автограф, выбитый заключёнными в 1934 г. с их фамилиями, тех, кто остался жив. Очень переживаю что его скоро могут уничтожить. Провёл бы пешком по древней вьючной тропе, сохранившейся на этом боме. По ней шли караванами навьюченные верблюды. А гужевые караваны переправляли на тот берег у Кор Кечу, именно из за этого он и носит имя Гибельная переправа. Поставил бы информационную табличку перед этим бомом. В этих ямах просто накрытых брезентом, что по правую сторону от тракта, оставшихся до сих пор, жили заключённые-строители Чуйского тракта…..

      • В переводе с алтайского Кюр – мост, Кечу – переправа. Кюр-Кечу, «Мостовая переправа» — так в тюркских языках называются висячие мосты.

        Стоит отметить, что в переводе Молчановой О. Т. Кур-Кечу (Кор-кечу) — переправа через мост. По В.В.Радлову — «мостовой брод», по В.В. Сапожникову — «старый перевоз». Кроме того, встречаются такие переводы как «гибельная переправа», «переправа на поясе».
        Где ты там видел мост? Был натянут трос через Катунь, по которому ходила лодка переправляющая на правый берег и обратно. Бывало что лодку отрывало, кто то погибал. Китайцы хотели построить мост, но это всё легенды.

  5. «Есть на Алтае тракт — Чуйский. Красивая стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам.

    Много всякой всячины рассказывается, поется, выдумывается о нем. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды — все с Чуйского тракта.

    Села, расположенные вдоль тракта, издавна поставляли ему сперва ямщиков, затем шоферов. Он (тракт) манит к себе, соблазняет молодые души опасным ремеслом, сказками, дивной красотой. Стоит разок проехать от Бийска до Ини хотя бы, заглянуть вниз с перевала Чике-таман (Чик-атаман, как зовут его шоферы) — и жутковато станет, и снова потянет превозмочь страх и увидеть утреннюю нагую красоту гор, почувствовать кожей целебную прохладу поднебесной выси..».
    Василий Шукшин.
    «Живёт такой парень».
    Усть-Сема. Чайная. Министры есть, туризма нет. Такой пласт культуры не используем. Росавтодор, богатейшая организация. Могли бы и фильм Шукшина по центральному ТВ показать. Хорохордин на Алтае родился, а земляков не чтит.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...