Кто хотел пошуметь? Закон об агломерациях снят с повестки

Кто хотел пошуметь? Закон об агломерациях снят с повестки

19 мая 2022 года, 17:43
12

Накануне сегодняшней сессии Госсобрания – Эл Курултай состоялось заседание правительства региона, где был представлен законопроект о создании и развитии агломераций в Республике Алтай.

Документ среди прочего устанавливал основные понятия, принципы и порядок создания и развития агломераций в регионе, полномочия органов государственной власти Республики Алтай. По сути, этот законопроект лишь закреплял правовые термины, не предполагая при этом ни объединения муниципальных образований, ни дополнительных расходов республиканского или местных бюджетов.

Изначально проект закона планировалось вынести на рассмотрение следующей парламентской сессии, которая пройдет в июне.

Сегодня после отчета главы, который был принят большинством депутатов, руководитель фракции КПРФ Виктор Ромашкин высказал мнение, что законопроект об агломерациях может вызвать дискуссии, и уверенно анонсировал «сложности», которые могут возникнуть с его обсуждением на сессии.

В ответ на это Олег Хорохордин пояснил, что создание агломераций – это федеральная практика, которая позволяет с одной стороны экономить средства местных бюджетов, с другой стороны – дает возможность получать федеральную поддержку, которой уже во всю пользуется ряд субъектов Российской Федерации.

Какие именно «сложности» имел в виду Ромашкин, тут же стало известно в кулуарах Эл Курултая. Оказывается, на этой неделе его коллега по фракции КПРФ Мария Демина запланировала проведение круглого стола «О создании и развитии агломераций в Республике Алтай».

По данным источников, знакомых с повесткой и предполагаемым составом участников мероприятия, круглый стол должен был дать старт большой информационной кампании против агломераций. Во-первых, по замыслам организаторов, это могло бы вызвать какую-никакую протестную волну по аналогии с обсуждением туркластеров в прошлом году, а во-вторых, запугать обманом жителей Республики Алтай, и в частности, собственников земельных участков, очередными небылицами об изъятии и перепродаже земель.

Подобные методы информационных провокаций уже применялась в прошлом году – правда, вопреки предсказаниям авантюристов с тех пор ни один кусок алтайской земли не был изъят ни у одного жителя, но информационный шум запомнился всем.

Кроме того, проведением «сенсационного» круглого стола Демина планировала хотя бы чуть-чуть восстановить утерянные пункты своего рейтинга, который был обрушен после выступлений, дискредитирующих Вооруженные Силы России. Ведь многие даже преданные избиратели Деминой восприняли ее выступления по поводу спецоперации как предательство и попытку антироссийской риторики.

Впрочем, вернемся к агломерациям. Источники в правительстве региона сообщают, что пока заговорщики готовили провокационную акцию, глава региона Олег Хорохордин отменил решение выносить законопроект об агломерациях на сессию. Агломерация и так развивается естественным путем и уже давно, соответствующие соглашения подписаны, а вот лишний повод для одурачивания жителей, да еще и накануне выборов в советы депутатов Горно-Алтайска и Усть-Коксинского района, давать никто не собирается.

Очевидно, что теперь Марии Деминой и ее шумной компании придется в срочном порядке искать замену темы круглого стола или вовсе отменять или переносить его проведение. Потому как пошуметь с выгодой для себя и получения политических баллов в глазах избирателей уже не получится, а других целей это мероприятие, вероятнее всего, не преследовало.

Альберт Кушкулин
Специально для НГА из кулуаров Эл Курултая

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. проведением «сенсационного» круглого стола Демина планировала хотя бы чуть-чуть восстановить утерянные пункты своего рейтинга, который был обрушен после выступлений, дискредитирующих Вооруженные Силы России. Ведь многие даже преданные избиратели Деминой восприняли ее выступления по поводу спецоперации как предательство и попытку антироссийской риторики.

    Фоминишна со спецоперацией также вляпалась как Михайлов с Крымом. Такое люди не прощают. Михайлов в тюрьме, Демина аккуратничает

  2. Деминой впору проводить круглый стол «Как при почти первом месте на выборах в госдуму за полгода просрать доверие избирателей»

  3. Шума много от Деминой а дела то где? На округе своем когда последний раз ее видели?

    • А мне было бы интересно узнать, а у кого из депутатов МНОГО ДЕЛ???
      На мой взгляд, кроме бла-бла-бла НИЧЕГО!
      Ну, если только Сафронова «дела делает» в районе, где живёт…. Опять же — за счёт жителей других районов города?!
      Так, что напрашивается вывод — ЛЮДИ, А НЕ НАДОЕЛИ ЛИ ВАМ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ДЕПУТАТЫ???

      • Вы посмотрите, кто участвует в праймеризе ер? Это тем же самые, кто и сейчас сидят в депутатах, это про них Сафронова высказалась — не могу понять мнения и желания горожан, так как депутаты выражают лишь личные, собственные желания про себя.
        Что? Опять на те же грабли? Вам не надоело ещё?

        • Так людей нет ,,, если этих заменить)) то вообще жопа настанет!) так как эти
          встанут на место тех кто хоть что-то делает,,а эти вобще ничего делать не умеют , окрамя как жопой сидеть …

  4. Как этот господин Хорохордин стал главой РА, и после этого не даёт ему наша АЛТАЙСКАЯ земля в покое. Звонок с Москвы, какие у него намерения?

  5. Можно подумать, что М.Демина испугалась, какие то, надуманные якобы просчеты! Все что делает М.Ф. Демина, все всегда ее продумано и ошибок нет!

  6. Снят-то, потому что хуснуллину сказали плевать на агломерации, будем осваивать денешки на восстановлении мариуполя.
    Невиданное дело — все в плюсе:
    Совки спокойны, что горно-алтайская и усть-коксинская агломерация отменяется — можно сидеть дальше в своем болоте, а грудинин поедет рисовать генпланчики на восток украины для своих хозяев, благо опыт работы в серых зонах в послевоенное время есть.
    Ну и после того как там освоят денешки на восстановление, начнется всё по второму кругу.

    Всё было бы так хорошо, если б не ленд-лиз чертов…

  7. Кушкулин пишет, что в прошлом году, при обсуждении туркластеров, Дёмина М. запугивала жителей РА изъятием и перепродажей земельных участков.
    И называя депутата Госсобрания РА авантюристкой, Кушкулин продолжает «… ни один кусок алтайской земли не был изъят ни у одного жителя…»
    Очевидно при обсуждении туркластеров имелось ввиду следующее:
    а) Нет туркластера — собственник земельного участка цветёт и пахнет;
    б) Есть туркластер — собственник земельного участка в горе и бьются в конвульсиях: земля изъята и перепродана.

    Господин Кушкулин, а ведь с туркластерами случился кирдык.
    Их нет. Именно поэтому «… ни один кусок алтайской земли не был изъят ни у одного жителя…»
    А не потому, что Демина обманывала.

    У вас шарики за ролики закатились или вы таким образом проявили свой талант гадить на людей?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...