В Майминском районе высадили свыше 3 тысяч кедров

В Майминском районе высадили свыше 3 тысяч кедров

18 мая 2022 года, 12:59
5

В окрестностях села Бирюля Майминского района прошла акция по посадке леса. Участники акции высадили 3,2 тысячи саженцев кедра. Акцию инициировал всесезонный курорт «Манжерок», в ней приняли участие представители органов власти, сотрудники курорта и студенты.

«С начала года в рамках лесовосстановительных работ по нацпроекту «Экология» в Республике Алтай высажен лес на площади 106 га из 109 запланированных. Помимо этого, курорт «Манжерок» планирует высадить свыше 250 тыс. хвойных саженцев. Посадки пройдут на территории сразу пяти районов республики – Майминского, Чойского, Усть-Канского, Онгудайского и Шебалинского. Это серьезный вклад в восстановление нашего зеленого богатства, природной красоты Горного Алтая, который признан экостолицей России и обязан соответствовать этой высокой планке», – отметил глава республики Олег Хорохордин.

Он также сообщил, что во время автопробега к юбилею Чуйского тракта 29 мая на кордоне Кур-Кечу в Онгудайском районе также планируется высадить 100 саженцев кедра.

От депутатского корпуса участников акции поприветствовал председатель комитета по экологии и природопользованию Владислав Рябченко. «Как сказал один из классиков, красоту природы мы не получили в наследство, мы ее взяли в долг у будущих поколений. Сегодня мы участвуем в благородном деле. Уверен, таких акций у нас в республике пройдет еще много, мы должны сохранять и приумножать богатство нашей природы», – отметил парламентарий.

Перед участниками акции также выступили сенатор Татьяна Гигель, глава Майминского района Петр Громов, председатель совета директоров ООО «Всесезонный курорт «Манжерок» Иван Морозов и генеральный директор курорта Владимир Щербинин.

«Приятно не получать, а отдавать. Вдвойне приятно, когда данная работа происходит совместно и эффективно с Правительством Республики Алтай и Государственным Собранием – Эл Курултай.  Мы совместными действиями делаем первый шаг вперед для того, чтобы гости нашей республики оценили клиентоориентированность курорта.  Ведь мы делаем общее дело», – подчеркнул председатель совета директоров ООО «Всесезонный курорт «Манжерок» Иван Морозов.

Лесопосадочная акция проходит в соответствии с законодательными требованиями и в рамках профинансированного курортом природоохранного проекта, сопровождающего строительство двух новых современных канатных дорог.

«Для нас — сохранение живой природы, сокращение негативных последствий изменений климата –одно из приоритетных направлений экологической работы нашей компании. Поэтому посадка —не просто соблюдение требований закона, для нас это важная и ответственная задача.

Курорт построил новые две самые современные канатные дороги, при этом мы осуществляем целый комплекс природоохранных и компенсационных мер для сохранения природы. Мы ставим перед собой цель — минимизировать воздействие на окружающую среду», — отметил генеральный директор курорта Владимир Щербинин.

Он выразил благодарность от лица курорта Манжерок всем участникам акции за поддержку и заверил, что курорт продолжит эту добрую традицию.

Компенсационная высадка саженцев проходит в соответствии с законодательными требованиями и в рамках профинансированного курортом природоохранного проекта, сопровождающего строительство двух новых канатных дорог. В этом году курорт восстановит в разных районах республики в общей сложности порядка 100 га леса. Восстановительные работы планируется завершить до осени, говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. К чему эта показуха, тем более в рабочее время? Лучше бы эти богатые господа скинулись по 10% от своей зарплаты и наняли безработных, студентов, тогда можно было в 10 раз больше кедра посадить.

  2. Экология и благоустройство прекрасные идеи воплощяются в нашем регионе, провели бы ГАЗ в п. Алфёрово население благодарило вас!!!

  3. Нужно рядом статистику поставить сколько кедра вырублено под любым предлогом в этом году. А акция хорошая, нужно продолжать закладывать кедровые рощи. Ведь Кедр один из символов Алтая.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...