530 человек посетили лекции по развитию агротуризма

530 человек посетили лекции по развитию агротуризма

26 октября 2011 года, 9:26
0

В 2011 году Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай и некоммерческое партнерство «Региональное движение за устойчивое развитие территории «Орион» осуществляют совместный проект под названием «Школа агротуризма».

С марта по июль некоммерческое партнерство «Орион» в рамках договора о совместной деятельности, через Консультативный Центр провело ряд семинаров по развитию агротуризма в отдаленных селах Усть-Коксинского, Онгудайского, Турочакского, Улаганского и Кош-Агачского районов с целью обучения сельских жителей Республики Алтай основам организации сельского (аграрного) туризма.
Обучающие семинары проводили преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, эксперты Консультативного центра и фонда «Содействие», а также индивидуальные предприниматели с большим опытом работы в сфере сельского туризма.
Большой интерес участников семинаров вызвали вопросы открытия своего дела в данном направлении. Преподаватели проинформировали об основах законодательства в этой области: как пройти регистрацию, какие обязанности накладываются на индивидуального предпринимателя как на налогоплательщика и работодателя. Особое внимание уделялось вопросам бизнес-планирования.
По итогам семинаров были даны конкретные рекомендации по развитию агротуризма, организации «зеленых» домов, привлечения туристов и реализации сувенирной продукции, обустройства крестьянско-фермерских хозяйств как объекта агротуризма.
Более 530 человек приняли участие в работе семинаров.
Для начинающих предпринимателей в рамках данного проекта создан сайт www.zeldom.ru, где каждый «зеленый дом» имеет свою страницу с описанием мини-гостиницы для размещения туристов и отдыхающих, перечнем услуг, их стоимостью и много другой важной информации.
С сентября месяца активизируется выполнение второго этапа данного проекта. На данном этапе проводятся практические семинары второй ступени обучения во всех районных центрах, создается интернет-магазин для сельских мастеров сувенирной продукции, готовится издание методического пособия «Из опыта организации сельского туризма». Сельские жители Онгудайского, Чемальского, Майминского районов приняли участие в работе секции «Участие местного населения в развитии агротуризма», которая прошла на туристической базе «Турсиб» в первой половине октября в рамках международной практической конференции, посвященной развитию экологического туризма.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...