Более тысячи человек стали жертвами клещей в Горном Алтае
Фото: Агрегатор новостей PW.

Более тысячи человек стали жертвами клещей в Горном Алтае

17 мая 2022 года, 16:58
4

На 16 мая в Республике Алтай зарегистрировано 1 034 пострадавших от присасывания клещей. При этом 21 человек заболел клещевым сыпным тифом, трое – клещевым боррелиозом, у трех человек подозрение на клещевой энцефалит.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай предупреждают, сезон клещевых инфекций в регионе набирает обороты. Весь май и весь июнь численность клещей будет очень высокой, Всем жителям и гостям республики необходимо помнить о мерах профилактики.

Перед выездом за город, при проведении работ на приусадебном участке необходимо применять противоклещевые аэрозоли. Пользуйтесь средствами, на который есть пометка «от клещей» (лучшие – «Гардекс», «ДЭТА», «Тайга», «Пикник»).

Обязательно перед сном осматривайте детей и осматривайтесь сами – клещи есть и в населенных пунктах. Не поздно и застраховаться на случай укуса клеща.

Помните, что в клещах Республики Алтай, кроме вируса клещевого энцефалита находятся еще возбудители клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза, бабезиоза. Лабораторные исследования клещей в сезоне 2022 года показывают, что каждый третий клещ заражен, подчеркивается в сообщении республиканского Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. И на фоне этого продолжение масочного режима может выглядеть как показатель деградации чиновников и депутатов! Позорники.

  2. Щучинов бы чистотой в междугороднем транспорте занялся да о здоровье потребителей позаботился реально, а не на словах. На всех придорожных рынках торгуют пантогематогеном и пантокрином самопальным, без свидетельств, бадяжным мёдом, травяными сборами непонятного состава, полнейшая анархия. Или кто-то в доле?

  3. Мда, пора травить клещей, как Союзе. Одной страховкой не закроешь проблему. Вам же давно известны очаги этой напасти, так найдите средства и обработайте!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...