Юрий Табакаев: «Несогласные» не дружат с законом и наносят вред республике

Юрий Табакаев: «Несогласные» не дружат с законом и наносят вред республике

11 марта 2009 года, 15:59
17

Казалось бы, уже много лет мы живем в государстве, которое называем правовым, у нас есть Конституция, у нас избран президент, у нас действует разделение властей, существуют независимые следствие и суд. Однако в очередной раз приходится удивляться тому, что у многих наших граждан представления о справедливости и законности, мягко говоря, очень причудливые. В очередной раз это в полной мере проявилось в ситуации с январской трагедией у Черной горы. Об этом говорится в статье депутата Госсобрания Республики Алтай, ректора Горно-алтайского госуниверситета, доктора философских наук Юрия Табакаева, обнародованной пресс-службой Эл-Курултая.

«В авиакатастрофе погиб полномочный представитель президента Александр Косопкин, погибли уважаемые в республике люди – Василий Вялков, Владимир Пидопригора, Виктор Каймин. В чем причина катастрофы? Появилась версия, что погибшие занимались браконьерской охотой. Появились даже люди, которые говорят, что это «безусловно и очевидно». Может быть, кому-то и очевидно. Однако, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Об этом говорит и Конституция Республики Алтай: «Виновность лица в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда». Презумпция невиновности – великое достижение демократии, направленное на защиту каждого человека и гражданина, его никто еще не отменял и, надеюсь, не отменит никогда», — считает профессор Табакаев.
«Расследованием причин и обстоятельств катастрофы сейчас занимается Главное следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ. Управление, где, без сомнения, трудятся высококвалифицированные люди, расследует наиболее важные и резонансные дела. Эта структура по своему функциональному назначению обязана создать объективную картину всего происшедшего. Она этим занимается. Естественно, для окончательных выводов нужно время, — говорится в статье. — Казалось бы, чего проще — дождаться результатов расследования, и уже потом давать какие-то оценки происшедшего. О необходимости дождаться результатов расследования говорили и глава Республики Алтай Александр Бердников, и председатель Госсобрания Иван Белеков, и депутат Государственной Думы Сергей Пекпеев, и главы районов, и председатель Общественной палаты Республики Алтай Наталья Екеева, и Эл Башчы алтайского народа Борис Алушкин. Об этом же в своем блоге сказал Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. «Публично высказываться по этому поводу – значит упреждать выводы следственных органов». И еще Сергей Михайлович отметил, что разбираться нужно «на основе достоверно установленных фактов, а не на основе журналистских сенсаций», а «нагнетать страсти по данному поводу абсолютно неуместно и не на пользу делу».
«Подчеркну: любой нормальный, серьезный, уважающий себя политик никогда не позволит себе делать какие-то выводы на основании простейших визуальных факторов, он дождется выводов профессионалов, — уверен господин Табакаев. — Однако не прошло и десяти дней, как в Республике Алтай появилось обращение, которое подписали, насколько мне известно, 23 жителя республики. Более всего в этом обращении удивляет то, что его авторы ни много ни мало дают задание президенту России — «дать правовую и политическую оценку», «рассмотреть вопрос соответствия главы Республики Алтай занимаемой должности». С какой стати? Напомню: Президент, согласно Конституции, определяет основные направления внутренней политики. И именно он должен требовать от всех ее исполнения, для этого мы его всенародно избирали. К тому же власть президента Конституцией ограничивается. Например, он не может вмешиваться в деятельность правоохранительных органов и судов. Они самостоятельны, президент не может подменять их функции и полномочия. Требовать «дать оценку»- это значит требовать вмешаться в деятельность независимых органов. Это значит — требовать от президента нарушить основной закон страны. И более того, в случае, если президент требований подписантов не выполнит, мы, пишут они, «оставляем за собой право организации публичного протеста». Это же прямой шантаж, совершенно недопустимый метод не только в политике, но и в любых межчеловеческих отношениях».
«Для меня совершенно очевидно, что наши «несогласные» не руководствовались действующими законами Российской Федерации. Если мы строим правовое государство, и ты уверен в том, что кто-то виноват, нужно тогда подать в суд. И пусть суд решит, кто прав, кто виноват. Обвиняемый только тогда может быть признан виновным, когда его таковым признает суд. Да и чтобы просто предъявить обвинение, нужны весьма основательные аргументы. А без этих аргументов как можно обвинять того или иного человека в каких-либо грехах? Навешать на любого можно все, что угодно, было бы желание. Митинг организовали — требуем отставки главы. А на каком правовом основании? Если мы на митингах, как на новгородском вече, будем устанавливать виновность того или иного лица, правильность курса того или иного политического деятеля, то мы придем только к анархии, которая никоим образом не может считаться образцом государственного устройства. Были в средневековье примеры, когда толпа решала, кого на костер отправить, кого на плаху. Восторжествовали от этого истина и справедливость? Разумеется, нет.
На мой взгляд, митинги — это проявление анархических устремлений людей, которые просто не реализовали себя в жизни. Лучше бы организаторы митинга не лезли не в свои дела, а занимались своими прямыми обязанностями, тем, к чему они способны. Глядишь, чего-нибудь и добились бы. Пора бы становиться серьезнее, не мальчики уже. Если бы тот же выпускник нашего педагогического института Сергей Кыныев занялся в свое время наукой, то, глядишь, принес бы пользу алтайскому языку и литературе. Им кажется, они организовали митинг и одним махом добились популярности, а на самом деле они со своими необоснованными претензиями к руководству республики приобретают славу базарных скандалистов, ни больше, ни меньше.
Я сожалею, что отдельные любители анархии опять, как и 90-е годы, пытаются кого-то снимать, потому что им этот руководитель не нравится. Через это прошли все главы республики без исключения. Абсолютно безупречных руководителей не бывает, как и абсолютно плохих. Но насколько полезна для республики постоянная сменяемость руководства? Нисколько не полезна, от этого становится только хуже… В тех регионах, где губернаторы работают подолгу, как правило, более стабильная обстановка и социальная, и психологическая, и постепенно материально-техническая база наращивается. Ее же, материально-техническую базу, за один сезон, за одну пятилетку не создашь», — пишет доктор наук.
«Поэтому я полагаю, что наши «несогласные» сегодня, преследуя свои политические амбиции, не только расходятся существенно с законом и правом, но и наносят вред республике, где только-только начала устанавливаться стабильность, нормальная управляемость, рабочее взаимодействие между ветвями власти. К сожалению, кому-то стабильность — как кость в горле. Что ж, надеюсь, подавляющее большинство наших граждан попытки крикунов расшатать ситуацию оценят по достоинству и не пойдут у «новых революционеров» на поводу», — резюмирует Юрий Табакаев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Что еще можно ожидать от преподавателя истории КПСС, да еще к тому же от танкиста, подавлявшего пражскую весну. Придурок одним словом.

  2. Интересно за сколько его купили? ДФН еще называется, стыдно должно быть господин Табакаев!!!
    P.S. Хотелось бы что бы в следующем номере Листка дали ответку уважаемому ректору

  3. Гитлер тоже грамотно работал — без всякой альтернативы. Кончилось все руинами. Дипломы ГАГУ это издевательство над высшим образованием.

  4. С такими пещерными представления об Истине, праве и гражданском обществе я бы постеснялся сегодня носить титул доктора философских наук. Умение плотно сидеть на престижной должности ничего общего не умеет с древнейшей наукой. Философия, прежде всего — это свободомыслие.

  5. Президенту РФ конечно же любопытно будет прочитать следующее толкование своих прав и обязанностей в понимании Ю.Табакаева «….. Президент, согласно Конституции, определяет основные направления внутренней политики. И именно он должен требовать от всех ее исполнения, для этого мы его всенародно избирали. К тому же власть президента Конституцией ограничивается. Например, он не может вмешиваться в деятельность правоохранительных органов и судов. Они самостоятельны, президент не может подменять их функции и полномочия……» (Так Ю.Табакаев рассуждает о возможности Президентом РФ снять c работы регионального губернатора). Что интересно думает об этом сам Президент РФ?

  6. Вам не стыдно г-н Табакаев? НИ ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО МНЕНИЯ. И вы смеете учить ребят? Гнусно все это!

  7. До чего же все в этом тексте, будто перекочевавшим в интернет из совдеповских газет, знакомо…и омерзительно! Та же демагогия и трескотня о «великих завоеваниях». То же придыхание при упоминании «без сомнения, высококвалифицированных людей» и начальника Государства. И то же большевистски-хамское пренебрежение даже не к мнениям, а к личностям «несогласных». К человеческой личности вообще. С другой стороны, даже хорошо, что этот материал опубликован. Услужливый дурак опаснее врага…

  8. Надо было в 1991 люстрацию проводить. Сейчас бы ни одной коммунистической падлы в госорганах не было бы. Посмотрите на правительство РА — это же зверинец какой-то комсомольцы с перемешку с райкомоскими уродами. А Такие как Табакаев сейчас бы дворниками работали или собирателями черемши.

  9. Млин, довольно винить большевиков.
    Есть причина и следствие. Причина что все государство и бизнес клало на всю остальную часть населения. И так будет дальше. Хотя бы потому, что они находят себе таких же преемников (а не других), преемников, при которых «удобно работать».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...