Выставка работ Сергея Дыкова «Месяц кукушки», приуроченная к 65-летию художника, открывается 14 мая в «Музейную ночь» в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина. На выставке будет представлена живопись, графика, эскизы к спектаклям, роспись по дереву и стихи мастера.

«Экспозиция представляет разные художественные практики коренных народов Сибири. Это элементы пазырыкской культуры, язык наскальных изображений и французский символизм. Полотна Сергея Владимировича сблизят вас с еще доэстетическим, магическим искусством, когда рисунок не просто изображал предмет, а означал действо. А зооморфные образы в орнаментально-декоративных композициях автора представляют поэтическую персонализацию природы. Некоторые из сюжетов поведают об обычае древних людей прошивать тело цветными нитями. К примеру, в одной работе спускающиеся с лиц влюбленных линии соединили все сущее.

В поэзии Сергей Дыков стремится создать не вербальный, а «чистый образ», показать призрачность происходящего, иллюзорность жизни. Как и поэты Востока, он выражает суть написанного не только словами, но и начертанием их, так как графическая передача стихов не менее важна для восприятия», — отмечается в описании выставки.

Выставка демонстрирует разновременные эстетические системы, которые сошлись в мире Сергея Дыкова. Выставка «Месяц кукушки» будет работать в Национальном музее c 14 мая по 10 июля.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...