В Горно-Алтайске появится скульптура снежных барсов
Иллюстрация: Центр разивтия РА.

В Горно-Алтайске появится скульптура снежных барсов

13 мая 2022 года, 16:52
1

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин осмотрел территорию городского парка культуры и отдыха в Горно-Алтайске, где ведется обустройство аллеи снежного барса. 2022 год объявлен в Республике Алтай Годом снежного барса, в связи с чем запланированы различные мероприятия, в том числе создание «Территории снежного барса» в Горно-Алтайске. Ее открытие планируется 3 июля, в День Республики Алтай.

Ключевой фигурой территории станет скульптура снежных барсов – самки с котятами, выполненная из бронзы. Вдоль аллеи будут высажены кедры, сосны и лиственницы.

Также здесь будет амфитеатр и сцена, где будут проходить различные мероприятия. Проект реализуется на благотворительные внебюджетные средства, собранные компаниями, ведущими деятельность на территории Горного Алтая.

Один из макетов скульптурной композиции
Один из макетов скульптурной композиции

«На днях были обнародованы итоги учетов снежного барса на территории Республики Алтай. Ученые насчитали 44 особи, при этом из-за погодных условий и ряда других факторов остались неисследованными плато Укок и хребет Чихачева, известно, что барсы там есть. Таким образом, мы видим, что популяция редкого хищника на нашей территории остается стабильной, и мы будем продолжать активную работу по его сохранению и восстановлению популяции», – прокомментировал Олег Хорохордин.

Глава напомнил, что в регионе объявлен мораторий на добычу козерога – основной добычи снежного барса, что позволит восстановить пищевые ресурсы в местах его обитания и создать благоприятные условия для увеличения численности.

Снежный барс – крупный хищник семейства кошачьих, охота на него полностью запрещена. Ранее популяция снежного барса из-за браконьерства была на грани исчезновения, сейчас она начала восстанавливаться.

Памятник Вите и котятам
Памятник Вите и котятам

Добавим, что в Республике Алтай уже есть одна скульптура снежных барсов. Она установлена в селе Кош-Агач и представляет собой изваяния самки снежного барсы Виты и двух ее котят. История этой барсиной семьи очень трагична. С самкой по имени Вита ученые познакомились в 2012 году – тогда она впервые попала в объективы фотоловушек. Затем она пропала из поля зрения ученых, и только в 2015 года стало известно о найденных в петлях, которые были установлены на кабаргу, двух барсятах и самке. Судя по всему, сначала в петли попали маленькие ирбисы, а Вита пыталась их спасти, но тоже запуталась. Все они погибли. Памятник Вите и котятам – напоминание о том, что барсы находятся под угрозой и их необходимо защищать.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Да, вот при генерале то местном как же все хорошо то было, просто как в сказке.
    А главное он соцсеточек не читал и наверное правильно делал.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...