Минтуризма возглавит Айлан Сумачаков

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин назначил Айлана Сумачакова исполняющим обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай. Соответствующий указ о назначении подписан 11 мая. Екатерина Поварова, ранее возглавлявшая Минприроды, сложила полномочия по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы.

В статусе исполняющего обязанности министра Сумачаков будет работать до согласования его кандидатуры в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

Айлан Иванович Сумачаков родился 20 июня 1972 года в Горно-Алтайске. В 1998 году окончил Турецкий государственный университет «Мармара» по направлению «Экономические и административные программы», в 2005 году – Горно-Алтайский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В 1999 году начал трудовую деятельность в Управлении Федерального казначейства, затем работал в комитете по управлению государственным имуществом и территориального управления Министерства имущественных отношений, с 2013 по 2017 годы возглавлял Территориальное управление Росимущества по Республике Алтай, затем был руководителем межрегионального территориального управления Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай.

С июня 2021 года работал председателем Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Республики Алтай.

Является сторонником партии «Единая Россия».

35 комментариев

  1. Извините в Турции учат долбиться в пятую лунку. Но не знанием. ГАГУ вложила на много больше знаний этому…

  2. Хорохордин ошибаешься тут с этим назначением, ни как не входит ни на какие ворота. Не достоен кадр.

  3. Территорию Горного Алтая и специфику туризма в нынешних условиях, может знать, понимать и радеть за неё, только местный. Умный, грамотный, ответственный. Лесом займётся зам. с незапятнанной, хорошей репутацией -Карпинский А. В. Перспективная команда. Успехов в работе.

  4. Уважаемый Айлан Иванович примите искренние поздравления в связи с назначением Вас на новую должность. Убеждён, что Ваш профессиональный опыт, энергия, управленческий талант и организаторские способности позволят Вам добиться значительн
    ых достижений на этом высоком и ответственном посту. От всего сердца желаю Вам успехов в Вашей нелёгкой и ответственной работе!
    АЛТАЙ!!!

  5. Желаю успехов оглушительных,
    Поступков смелых и решительных,
    Желаю добра, благородства,

      • А про кланы смешно, у нас давно рулит Клан Варягов. При местном хоть дурачки местные не будут мешать работать которые типа голодных арун и всякие камы самозванки.Удачи Местному Брату!

  6. Айлан Ивановичч настоящий профессионал! Принял управление в несамой простой обстановке. Уверен что его острый ум и управленческий талант поднимут наконецто эту многострадальную отрасль республики на высокий уровень развития. Человек прошел все ступени и на каждом этапе своей карьеры доказывал свое умение решать самые сложные задачи. Желаю успехов!

  7. Нормальный, местный, достойный!!! У казначействе без образования, позже бухучёт ГАГУ. Большой стах на руководящих должностях.
    Норм. Ни чем не хуже иных.

  8. Данное министерство какой-то мутант. Скрестили ежа с ужом. Получили метр колючей проволоки имени Ларина. Создайте отдельные профильные комитеты, назначьте профессионалов. В аппарате Главы думать научатся?

  9. Ну как бы не по профилю вроде… Я лично против когда образно говоря «математик занимается хирургией»!

  10. наверное вскоре будет так..идет человек по пустыне и говорит а ведь когда-то здесь было райское место

  11. Далеко не каждый алтаец, будучи у власти, справится с давлением родни. Хорошо если алтайцы не передерутся, место то золотое…))

  12. Айлан Иванович, поздравляю! Теперь главное не скурвится. Служи родине, республике, а не москвичам и отдельным толстосумам.
    Твоя предшественница не знала уже как пропихнуть туркластеры, сейчас переименованные во что-то другое, под другим соусом, но суть та же. Вопрос: сможешь ли ты противостоять соблазнам, натиску. Желаю тебе удачи, будь достойным сыном своего народа!

  13. Советник Главы повязан с Новой Зеландией. Министр природных ресурсов выпускник турецкого вуза. Руководитель Центра развития Республики и и.о. ректора ГАГУ соратники Чубайса.
    Интересная кадровая политика. Сеятели разумного, доброго, вечного. Страшно далеки они от народа…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...