Малый бизнес в России: философский аспект

4 мая 2022 года, 17:33
0

На одном из форумов уж бывший премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что учителя, желающие зарабатывать деньги, должны идти в бизнес. Цитата чиновника стала притчей во языцех, став одним из главным мотивов народной ненависти к нему.

Однако в статье речь пойдёт не о горестной судьбе учителей в России, но о философии российского бизнеса в принципе. Готов ли он дать своим основателям те деньги, о которых так искренне говорил Дмитрий Медведев? Подробный ответ на вопрос, а также на прочие вопросы, связанные с предпринимательством любого уровня в России, может дать блог Лайк Центра.

Так ли прибыльно заниматься бизнесом в России?

Основу ментальности типичного жителя России по-прежнему составляет советская идеология, потому гражданин по инерции считает предпринимателя априори богатеем. Некоторые российские чиновники, судя по предлагаемым налоговым условиям, придерживаются того же мнения. Первое, что нужно знать о ведении бизнеса в России, — это то, что это тяжёлый труд, по ходу которого опереться начинающему бизнесмену будет не на кого. Государство малый и средний бизнес почти не поддерживает, но налоги с него взимает исправно.

Прибыль компании целиком и полностью зависит от выбранной рыночной ниши. В целом, как показывают статистические данные, большинство предприятий не имеют возможности реинвестировать в производство большую часть прибыли, что означает, что возможности самостоятельно накопить капитал у них практически нет. Это, в свою очередь, означает, что большая часть предприятий малого бизнеса работает лишь с небольшой прибылью.

Очень важно сознавать, что самое маленькое предприятие на начальном этапе своего становления будет отнимать у основателя почти всё его время. Поэтому важно, чтобы затеваемое дело приносило удовольствие и удовлетворение, не связанное с будущими финансовыми перспективами. Необходимо увлечься делом и не думать (пока) о деньгах.

Рассуждения об эффективности

Российский рынок нередко называют очень агрессивным, и в этом есть доля правды. Причина – в низкой платёжной способности большинства социальных слоёв при серьёзной налоговой нагрузке. Единственный путь для предприятий выживания в таких условиях – максимальная эффективность бизнес-процессов. Перечень мер, что могут повысить отдачу от вложенных средств, зависит от конкретной отрасли деятельности, но в целом включает минимизацию затрат, внедрение современных технологий, автоматизацию рекуррентных процессов, развитую систему материального поощрения для сотрудников и другие опции.

Загрузка...