Этим летом на четырех особо охраняемых природных территориях Республики Алтай состоятся эковолонтерские школы. Волонтеры смогут внести вклад в развитие и благоустройство заповедных территорий, понаблюдать за животными в дикой природе, создать медиаконтент, провести просветительские беседы.

Эковолонтерская школа «Заповедный Алтай» — проект, популяризирующий активное участие молодежи в природоохранной деятельности, развитие экологического волонтерства, формирование ответственного отношения к окружающей среде. Одна из главных задач проекта — благоустройство ООПТ. Проект проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Русского географического общества.

Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, являющиеся художниками-дизайнерами, журналистами, фотографами, видеооператорами, волонтерами с опытом проведения эколого-просветительских мероприятий и ярко выраженной мотивацией.

С 1 по 19 июня 2022 года в Сайлюгемском национальном парке волонтеров ожидают работы по сохранению биологического разнообразия (закладка солонцов, проверка фотоловушек) и обустройству территории парка (строительство ограждения, обустройство тропы, перенос метеостанции). Во время Эковолонтерской школы участники познакомятся с историей, культурой и достопримечательностями местности.

С 25 июня по 3 июля 2022 года в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике волонтеры помогут обустроить яблоневый сад, обновить информационный стенд и памятник в заповедном селе Яйлю, окажут помощь в работе приюта для медвежат-сирот, примут участие в пиар-компании, анкетировании и просвещении посетителей заповедника. Участники смогут посетить достопримечательности и узнать об истории заповедника.

С 16 по 24 июля 2022 года в природном парке «Зона покоя Укок» добровольцы очистят и обустроят территорию, проведут просветительские беседы с посетителями парка и разработают памятку туриста. Помимо этого, волонтеры создадут медиаматериалы и трек с указанием достопримечательностей Укока, которые они посетят.

С 1 по 9 августа 2022 года в Катунском государственном природном биосферном заповеднике волонтеры окажут помощь в обустройстве кордона и экологической тропы, создадут материалы для информационных стендов, проведут просветительские беседы с посетителями заповедника. Участники познакомятся с историко-культурным наследием региона и традициями местного населения.

Чтобы принять участие нужно

  • Подходить по требованиям участников
  • Выбрать Эковолонтерскую школу
  • Заполнить заявку на сайте Молодежного клуба РГО до 1 мая 2022 года (включительно)
  • Выполнить творческое задание
  • Ждать результатов

Заполнить заявку и узнать подробности можно по этой ссылке.

Чтобы связаться с организаторами, принять участие в качестве партнера проекта необходимо написать на почту mkrgo.r04@mail.ru.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...