Пограничники предупреждают об ответственности за добычу краснокнижных растений
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Пограничники предупреждают об ответственности за добычу краснокнижных растений

29 апреля 2022 года, 11:21
1

В преддверии летнего сезона Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай предупредило об ответственности за незаконную добычу растений, внесенных в Красную книгу РФ.

Отмечается, что ежегодно пограничные наряды выявляют различные нарушения законодательства РФ в пограничной сфере, а также факты сбора в пограничной зоне краснокнижных растений, в первую очередь родиолы розовой.

Так, в прошлом году на территории приграничных районов из незаконного оборота было изъято практически 30 тонн лекарственно-технического сырья.

Порядка 120 граждан, которые вели незаконную добычу «золотого корня», привлечены к административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений (ст. 8.35 КоАП РФ).

Несколько десятков из них пограничные наряды задержали в непосредственной близости от государственной границы. Данные граждане были также оштрафованы за нарушение режима государственной границы (ст. 18.1 КоАП РФ).

За незаконное пересечение государственной границы законодательством России и Казахстана предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена законодательством Республики Казахстан и за незаконное обращение с редкими и исчезающими видами растений.

Организаторы незаконной добычи краснокнижных растений наносят невосполнимый ущерб природе Алтая, вовлекают в противоправную деятельность жителей приграничья, создают предпосылки к нарушению режимов, установленных на государственной границе, отмечает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...