В России резко упали продажи смартфонов

26 апреля 2022 года, 7:58
0

Выяснилось, что за март 2022 года отгрузка смартфонов для продажи в России снизилась в два раза по сравнению с февралем. Некоторые эксперты заявляют, что тенденция с падением спроса будет продолжаться в течение всего года, однако ряд факторов, благодаря которым возможна поддержка рынка, все еще остаются.

Как заявляют производители электроники, по состоянию на 20 февраля было отгружено около 740 тысяч смартфонов, при этом уже 27 февраля эта цифра уменьшилась до 700 тысяч. На 13 марта отгружалось всего 380 тысяч девайсов. Реализация телефонов обрушилась практически в два раза всего за один месяц.

444986

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года, в России покупали телефонов на 18% больше. Также важно отметить, что стоимость смартфонов на данный момент выросла от 30 до 50%, при этом ассортимент изменился, какие-то модели буквально пропали с витрин.

Самое время искать себя в какой-то новой сфере деятельности, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги и не зависеть ни от кого. Онлайн покер может дать такую возможность, достаточно лишь уделить время и силы своему обучению. Освоить покерные вероятности, построить грамотную стратегию – это не самая простая задача, но она вполне выполнима.

Почему наблюдается такой спад

Эльдар Муртазин, аналитик из Mobile Research Group, считает, что существенное падение продаж в марте вызвано повышенным спросом на электронику в феврале этого года. То есть, как только начались санкции, все кто планировал обновить свой телефон, сразу же это сделали. Вполне логично, что в дальнейшем необходимость в приобретении новых гаджетов снизилась.

Ситуацию можно в какой-то мере сравнить с началом 2015 года. В тот момент, когда в конце 2014 года резко подскочил курс валют, спрос на электронику вырос многократно, люди стали активно приобретать различную технику и не оставили в стороне смартфоны. Однако после того как ажиотаж затих, спрос упал таким же образом как и это наблюдается сегодня.

Что будет с рынком смартфонов в 2022 году

По заявлению представителя «М. Видео — Эльдорадо», ближе к концу марта люди стали меньше интересоваться флагманскими моделями и в приоритете оказались смартфоны средней ценовой категории, в основном это китайские бренды. В 2021 году доля китайских телефонов на рынке составляла 50%, на данный же момент эти цифры выросли до 55-60%.

4997

Несмотря на то, что ритейлеры пытаются удерживать цены на одном уровне и стараются сохранить ассортимент, говорить о полном восстановлении рынка в свое исходное состояние пока слишком рано. Общеэкономическая ситуация неблагоприятная, разумеется это сильно влияет на продажи. Людям определенно не до смартфонов.

Аналитики предполагают, что в 2022 году рынок смартфонов в России сократиться вдвое. Если говорить о продажах, то они упадут как минимум на 30%. Однако со временем наценка со стороны ритейлеров должна начать уменьшаться. К тому же не стоит забывать, что рынок может быть насыщен благодаря поставкам техники из Вьетнама, Китая и Индии.

Загрузка...