Прежде чем искать курсы “питон программирование для детей”, нужно разобраться, понимает ли ребенок, что такое программирование и чем именно он хочет заниматься. Почти все хотят научиться писать игры, но есть продвинутые пользователи, которые мечтают о крутых сайтах или приложениях. Именно в зависимости от цели выбирается язык. На самом деле их очень много, но в активном пользовании около 50. И необязательно сразу учить все. Любимые всеми игры пишутся на Python, а приложения создают с помощью Swift.

Детям до 11 лет рекомендуется писать коды через Scratch. Это несложно и интересно. Главное — замотивировать ребенка, а не обучить его тому, что изучают на втором курсе университета. Scratch — это хороший старт, чтобы потом освоить Python и JavaScript.

С чего начать?

1. Учить английский

Обычно подростки уже имеют общие знания по английскому языку, особенно, если любят играть в компьютерные многопользовательские игры. Соврмеенные ребята активно общаются с иностранными игроками, смотрят видео. Без английского изучать программирование будет очень сложно, потому что в кодах используются именно английские слова и аббревиатуры. Кроме того, вся самая актуальная информация на русский не переведена.

2. Найти ментора

На самом деле изучение языка программирования не сложнее того же английского. Осовить код могут как математики, так и гуманитарии.

Но при этом самостоятельно все изучить практически невозможно. Поэтому можно прибегнуть к помощи курсов — оффлай и онлайн-формата.

Если твердо решили познакомить ребенка с миром программирования (тем более, что ИТ — это очень развитая сейчас отрасль), предлагаем вам чек-лист по основным моментам.

  • Выясните, что хочет ребенок. В каком направлении ему хочется развиваться.
  • Выберите язык программирования. Подросткам мы советуем начинать с Python и JavaScript. Дети до 11 лет могут попробовать свои силы в Scratch, а позже перейти ко «взрослым» языкам.
  • Выберите курсы или педагога.
  • Подтяните английский.
  • Вступите в сообщество. Обучаться в компании гораздо интереснее. Обычно у каждого курса есть такой чат, где ребята общаются и делятся своими успехами и сложностями.

Школа программирования для детей и подростков SkySmart объявляет новый набор на свои курсы. Первый урок вы можете посетить бесплатно — это онлайн-формат, идти никуда не нужно. Ребенок сможет познакомиться с преподавателем и формой обучения, чтоюы понять, интересна ли ему тема IT.

Загрузка...