В финансовой сфере используются разнообразные термины, каждый из которых имеет свое значение. Без знания таких терминов разобраться в экономических процессах невозможно. Особенно это касается представителей бизнеса и администрации компаний, ведущих финансово-экономическую деятельность. Незнание финансовой терминологии может привести к серьезным последствиям и убыткам.

Довольно часто в последнее время мы встречаемся с термином дефолт, имеющим конкретное определение. Так называется отказ от долговых обязательств со стороны компании, государства или гражданина, выполнение которых становится невозможным. Это приводит к значительному снижению зарплат, а также к разным катаклизмам финансового характера.

Когда наступает дефолт

Если речь идет о дефолте государства, страдают граждане, которые вынуждены подчиниться введенным ограничениям. Финансовые институты в подобных ситуациях подвергаются повышенным нагрузкам. Чтобы облегчить их состояние, государственные органы вводят определенные ограничения.

Так, граждане или коммерческие объекты не могут получать новые кредиты. При этом они обязаны покрывать старые кредиты. Дефолт касается разных финансовых услуг, в том числе ипотечного кредитования или автокредитования. Различают следующие виды дефолта:

  • государственный;
  • корпоративный;
  • гражданский;
  • перекрестный.

Если субъект права или отдельное физическое лицо не в состоянии выполнить долговые обязательства в оговоренные сроки, наступает дефолт. Чаще всего, это обусловлено неплатежеспособностью отдельного гражданина или всего государства.

Во время дефолта государство вынуждено прибегать к иным мерам погашения задолженности. Например, в 1997 г. правительство расплачивалось за бюджетный дефицит ГКО. Так назывались государственные облигации, которые выпускались специально для этой цели.

Причины дефолта

Существует множество причин образования кризисов подобного типа. Наиболее часто встречаются ситуации, когда компании или государство не могут свести баланс между доходами и расходами.

В случае с государством к подобным последствиям приводит неправильная экономическая стратегия. Это вызывает экономический кризис, последствием которого является дефолт.

Правительство не может покрыть дефицит бюджета, поэтому вынуждено объявить дополнительные ограничительные меры. Если оно не справляется со сложившейся ситуацией, обращается за помощью к международным финансовым организациям. Последние выделяют затребованные средства, чтобы погасить дефицит бюджета и помочь стране справиться с проблемами.

Загрузка...