Православные христиане готовятся встретить Пасху Христову
Фото: Агрегатор новостей PW.

Православные христиане готовятся встретить Пасху Христову

22 апреля 2022 года, 14:57
0

В этом году православные христиане празднуют Христово Воскресение – Пасху 24 апреля. Пасха для христиан — главный праздник всего церковного года, «праздников праздник и торжество торжеств».

Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Избавление через Христа Спасителя от рабства дьяволу и вечной смерти.

В этот день верующие вспоминают, как ранним утром в воскресенье, на третий день после крестной смерти Христа, преданные Ему ученицы пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями Его тело, как требовал того обычай погребения. Этим женщинам явился ангел и возвестил, что Христос воскрес.

В пасхальные дни верующие приветствуют друг друга в Пасху словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», уподобляясь ученикам и ученицам Господа, которые по воскресении Христа «говорили, что Господь истинно воскрес».

Пасхальное Богослужение особенно торжественно. Начинается оно крестным ходом вокруг храма, совершаемым ровно в полночь — шествием Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

В православной традиции принято освящать продукты к Пасхальной трапезе. Освящение совершается накануне, в Великую субботу и по окончании Пасхального богослужения.

Освящение пасхальной трапезы – куличей, пасхи, яиц 23 апреля

Свято-Макариевский храм (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 146) — с 12:00 до 21:00

Храм Преображения Господня (Горно-Алтайск, ул. Матросова 5) – с 19:00

Храм Всемилостивого Спаса (Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, 1) – с 20:00

Храм Святаго Духа (Майма, ул. Советская, 52) – в 20:00.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...