Стоит ли лечить апноэ сна?

21 апреля 2022 года, 20:51
0

Большинство из нас не обращает внимания на храп. Ну храпит человек и что в этом такого? Но не стоит игнорировать внезапные пробуждение посреди ночи, а также постоянный храп, который с годами становится только серьезнее.

Апноэ сна может возникать по разным причинам. Остановка дыхания может привести к тому, что человек просто умрет. Если подобное наблюдается, то стоит обратиться за помощью к специалистам https://somnolog-pulmonolog.ru/lechenie/, которые могут помочь и храп не приведет к серьезным последствиям.

Основные симптомы

Спать рядом с храпящим человеком – настоящее мучение. Определить признаки апноэ можно самостоятельно. Если человек громко храпит и на какие-то промежутки перестает дышать, то нужно срочно обращаться к специалистам. Храп внезапно обрывается и также внезапно возникает снова. После нескольких секунд затишья человек начинает ворочаться во сне и ловить ртом воздух.

Но не только во сне возникают проблемы. Апноэ дает о себе знать и в бодрствующем состоянии. Утром человек чувствует себя неважно. Болит голова и становится трудно дышать. Ни о какой бодрости и говорить не стоит, потому что ночью человек не смог отдохнуть.

К тому же невозможно заснуть вечером. Даже если человек сильно устал, он будет ворочаться и не сможет выбросить из головы многочисленные мысли. Если болезнь не лечить, то человек начинает страдать рассеянностью, начинает многое забывать и не может сконцентрировать внимание.

Если болезнь протекает в слабом состоянии, то не стоит вмешиваться. Но если терпеть храп невозможно и больной не может справиться с сонливостью, то стоит записаться на консультацию к врачу.

Кто-то может сказать, что если задержать дыхание на несколько секунд, то ничего плохого не произойдет. В состоянии многие стараются удерживать дыхание, и оно возобновляется самостоятельно. К примеру, если человек занимается плаванием, то удерживание дыхания – это стандартная практика. Не стоит мучить организм и заставлять его дышать против воли. Если во сне произойдет задержка дыхания на несколько секунд, то ничего страшного не произойдет. Так ли это?

На самом деле все не так, как многие думают. Когда случается приступ апноэ, мозг начинает сигнализировать о том, что кислорода в крови мало. Человек просыпается и чувствует тревогу.

В такие моменты резко повышается давление и может случиться даже инсульт. При недостатке кислорода ткани не могут контролировать уровень сахара в крови. В результате утром человек чувствует себя разбитым и не может нормально выполнять свои обычные дела.

Загрузка...