Подросток пойдет под суд за то, что потратил деньги с чужой карты
Фото: Агрегатор новостей PW.

Подросток пойдет под суд за то, что потратил деньги с чужой карты

21 апреля 2022 года, 14:56
11

17-летний житель села Банное Усть-Коксинского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, около 16:00 часов 20 декабря 2021 года обвиняемый, находясь в Усть-Коксе, увидел лежащую на земле чужую банковскую карту и забрал ее себе. После этого подросток в течение дня расплачивался картой в различных магазинах села, совершив покупки на сумму порядка 4 700 рублей.

В ходе предварительного расследования мать мальчика полностью возместила потерпевшей причиненный ущерб.

В целях проведения профилактической работы с несовершеннолетним информация о преступлении направлена в органы системы профилактики района.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Ущерб 4700, мать все возместила. Нет доблестное СУСК без устали трудится. Не спит, не ест, бегает собирает доказательную базу, затем суд загружает, в суд ещё прокуроры пойдут. И всем этим участникам данного действа государство потом должно будет зарплату платить, которая по сравнению с ущербом в десятки раз больше. Ладно бы действительно какое-то опасное преступление. Здесь парнишка просто даже не понимал что делает. Ведь когда вы находите тыщу руб. вы же с чистой совестью её потратите и даже на подумаете искать владельца. В данном случае парнишка точно так же это воспринял. Можно было ограничится просто объяснением того как нужно в таких ситуациях поступать. И не пойму а потерпевший что настаивал на уголовном преследовании?

    • Согласна. Очень печальный случай нам рассказали. Так все и есть. Во сколько налогоплательщикам обошлось уголовное преследование несчастного мальчишки?

        • В среднем, конечно
          Со всеми экспертизами и прочее. Обычно же у них сложные дела
          Тут, думаю, тысяч 100

      • Соглашусь, лишь добавлю, что в 17 лет мозгов обычно больше и устное внушение вряд ли подействует, выпороть надо, хотя опять рукоприкладство — не наш путь, но здесь бы было к месту и пользы гораздо больше, чем судимость.

        • Был у нас кирпичный завод, вот туда определить на лето с 50% удержанием.
          Давно его уже нет, ни его ни вагонеток.

  2. Присоединяюсь к выше сказанному. Зато до Бердникова кишка тонка им. Возможно мазанные вместе. Обидеть слабого вот девиз местной шараги.

  3. вот откуда такая ментальность???! закон есть закон. и не важно, каков размер ущерба и т.п. Важно, что в 14 лет ребенок уже осознанно понимает, знает, что нельзя брать чужое. На карте указано имя, любому понятно, что на ней чужие деньги, которые человек заработал своим трудом, а для простого деревенского среднестатистического россиянина даже 5 т.р. — это деньги, на которые он живет, содержит своих детей, свой дом. За любой проступок, который подпадает под тот или иной вид ответственности, человек должен нести соответствующее наказание, которое строго прописано в соответствующих законах. И если бы все, начиная с самого себя, были бы ответственными и законопослушными, порядка было бы больше! И при чем тут СК? люди тоже свою работу просто делают, расследуют дела о подследственных им преступлениях… любят у нас «диванодавы» рассуждать о том, о чем и понятия не имеют. А если вам достоверно известно о совершении кем-либо конкретных преступлений, так вы обратитесь в любой из правоохранительных органов с соответствующим заявлением, а «не лейте воду» в интернет-пространстве.

  4. Потерпевшей на телефон стали приходить смс о списании денежных средст,потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о краже денежных средств со счнта банковской карты вот и возбудили дело,а раз дело заведено то естественно раследуется и передается в суд,а в суде по ходатайству потерпевшей дело будет прекращенно по примерению сторон.парень сам от жадности виноват, на карте есть имя и фамилия, ну отнеси ты её в банк или сам найди хозяина карты ну попроси вознаграждение если ты такой миркантильный и все вопрос будет закрыт,и если в17 лет ума нет побежал по магазинам видимо так и подумал что не найдут но просчитался

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...