Студент ГАГУ занял второе место на национальном чемпионате Worldskills

Студент ГАГУ занял второе место на национальном чемпионате Worldskills

20 апреля 2022 года, 17:59
1

В Башкирии с 11 по 15 апреля проходили соревнования, приравненные к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills по компетенции «Пчеловодство».

Республику Алтай на соревнованиях представлял студент 3 курса Аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета Владимир Константинов. Готовил конкурсанта преподаватель высшей квалификационной категории колледжа Юрий Василенко, сообщает пресс-служба ГАГУ. По итогам соревнований Владимир занял второе место, уступив хозяевам чемпионата.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, компетенция «Пчеловодство» в национальном чемпионате молодых профессионалов появилась в прошлом году. За звание сильнейшего на соревнованиях боролись участники из восьми регионов страны. Они демонстрировали навыки правильного обустройства ульев на время, определяли состав меда, его ботаническое происхождение, исследуя пыльцевые зерна. При помощи химических реакций определяли уровень влажности, наличие примесей и фальсификата. Демонстрировали навыки определения болезней пчел и их лечения. Финальным испытанием стала подготовка гнезда для зимовки пчел.

Достойно представить наш регион Владимиру помогла Ассоциация пчеловодов Республики Алтай, предоставив для отработки профессиональных компетенций современное оборудование. Поездка на конкурс состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства РА и администрации университета.

Ранее сообщалось, что Владимир Константинов стал победителем регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Пчеловодство», который проходил в Республике Алтай с 14 по 18 февраля в рамках реализации национального проекта «Образование».

«Пчеловодством занимаюсь не так давно. Очень интересно. В региональном чемпионате участвую второй раз. В прошлом году был только четвертым. Учел все допущенные ошибки, в течение года усиленно готовился – результат оправдал все ожидания», – отметил конкурсант.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Хоть кто-то занимается настоящим,полезным делом! Редкость сейчас. Парень-большой молодец! Продолжай и будет успех!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...