Как избежать проблем на границе. Правила режима в пункте пропуска «Ташанта»
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Как избежать проблем на границе. Правила режима в пункте пропуска «Ташанта»

20 апреля 2022 года, 10:36
0

После снятия ограничений на пересечение российско-монгольской границы пункт пропуска «Ташанта» возобновил работу в прежнем режиме. С увеличением транспортного и пассажирского потоков выросло и число различных правонарушений, выявляемых сотрудниками пограничного контроля.

В связи с этим Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай обращает внимание граждан на необходимость соблюдения установленных правил режима в пункте пропуска и порядка пересечения государственной границы, перемещения через неё товаров и грузов.

Сотрудники пограничного контроля пункта пропуска «Ташанта» регулярно выявляют в автомобилях различные грузы и товары, укрытые от пограничного и таможенного контроля. В ходе проведения досмотра укрытые предметы обнаруживаются и изымаются. Как правило, это товары народного потребления, продукты питания, медикаменты, табачная и алкогольная продукция, травматические и газовые пистолеты. Граждане при соблюдении требований, установленных законодательством РФ, имеют право перемещать через границу указанные предметы.

Участились случаи, когда граждане, находясь на территории пункта пропуска, самовольно покидают транспортное средство, передвигаются по его территории без разрешения сотрудников пограничных органов. Следует помнить, что пункт пропуска – режимный объект, на территории которого действуют определенные ограничения, обязательные для исполнения. Среди них — запрет на ведение фото- и видеосъемки.

По требованию сотрудника пограничного контроля владельцы (водители) транспортных средств обязаны представить для досмотра опломбированные (опечатанные) отсеки, емкости, контейнеры и иные места транспортных средств с целью проверки перевозимых грузов.

Нередко граждане предъявляют для проверки просроченные документы, объясняя это невнимательностью, спешкой. Не допускайте подобных ситуаций. Собираясь в дорогу, проверяйте наличие всех необходимых документов, а предъявляя их для проверки вынимайте из обложек все посторонние предметы.

Важно! Не принимайте у посторонних лиц какие-либо предметы под предлогом, например, «доставить посылку» или помочь пронести через пункты досмотра вещи по причине «перевеса багажа».

Пересечение границы – ответственное мероприятие, однако при соблюдении установленных законодательством норм и правил этот момент поездки пройдет без проблем и лишнего волнения.

За невыполнение законных требований пограничного контроля законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, напоминает пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...