Принципы тонировки напольного покрытия

14 апреля 2022 года, 18:11
0

Тонировка паркета является распространенной и востребованной услугой. Она направлена на существенное улучшение вида у изношенного напольного покрытия, в результате чего преобразуется интерьер в комнате. Опытными мастерами на поверхность наносится лак с колером, воск или масло. Такие составы рассчитаны на отдельные породы натуральной древесины, отличаются оттенками. Не обойтись в работе и без специального оборудования, которое имеется в наличии у компании, детальнее по ссылке.

Характеристики

Процесс тонировки, выполняемый после циклевки, достаточно сложный, требует наличия соответствующих умений и навыков. Напольное покрытие станет одинаковым и равномерным по цвету, если в ходе обработки соблюдаются определенные факторы. При некачественном выполнении работы придется дополнительно устранять пробелы, пятна, что влечет дополнительные расходы. Стандартно выделяется 3 способа тонировки.

Обработка поверхности с помощью лака заключается в следующих манипуляциях:

  • напольное покрытие обрабатывается колером, лаком защитного действия;
  • подготовительные мероприятия заключаются в очистке поверхности, обработке водным лаком, обладающим повышенной износостойкостью;
  • перед началом тонировочных работ тон подбирается вместе с клиентом, он проверяется путем нанесения на небольшую зону, утверждается или заменяется другим цветом.

Распространенной остается обработка паркета с помощью масла. Она заключается в нанесении на пол специального состава, который предварительно подвергается шлифованию. Масло наносится в несколько подходов. От этой процедуры зависит интенсивность задаваемого тона. Для достижения светлого цвета нужно не меньше 3 слоев нанесенного вещества (еще больше при отбеливании паркета), что сказывается на конечной стоимости работ. Однако другим способом желаемого тона не добиться.

На практике часто задействуется тонировка с использованием морилки и грунтовки. Если говорить о последней, уместными станут такие ее марки – Unibase, Д5. После обработки паркет становится вполовину темнее, четко просматривается имеющееся изображение, выигрышно выделяется фактура.

Сверху накладывается лак, в результате чего можно добиться эстетически привлекательного медового цвета. Такие грунтовки допускается применять в отношении дорогостоящих типов древесины. Паркет на основе бука после такой отделки становится слегка розоватым, а дуб демонстрирует хорошо просматривающуюся текстуру, темный оттенок.

Загрузка...