ГАГУ приглашает горожан на ночную экскурсию по звездному небу

ГАГУ приглашает горожан на ночную экскурсию по звездному небу

6 апреля 2022 года, 17:02
1

В рамках празднования Дня космонавтики кафедра математики, физики и информатики Горно-Алтайского государственного университета приглашает всех желающих провести незабываемый поздний вечер под звездным небом на горе Тугая 13 апреля в 21:00. На большой смотровой площадке состоится экскурсия «С телескопом по звездному небу».

«Ясной ночью небосклон представляет собой поразительное зрелище. С высшей точки горы наш город похож на гигантский шатер из черного бархата, со всех сторон охватывающий горизонт, шатер, усеянный множеством светящихся точек. С помощью телескопа можно наблюдать наиболее яркие звездные скопления, планеты, галактики, подробно рассматривать поверхность Луны», – отмечается в сообщении ГАГУ.

Время и дата экскурсии, возможно, будут скорректированы в зависимости от облачности, о чем сообщат дополнительно.

Напомним, в прошлом году на Тугае прошел с большим успехом публичный астрономический вечер «Звездный час», организованный ГАГУ 15 мая.

Тогда более ста жителей Горно-Алтайска посетили смотровую площадку и полюбовались через телескопы на звезды и кратеры Луны. Преподаватели и студенты ГАГУ отвечали на вопросы горожан, давали рекомендации, как устанавливать мобильные приложения для наблюдения за звездами, рассказывали об основах астрономических наблюдений. Вместо запланированных 40 минут астрономический вечер продолжался более полутора часов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Это классная тема. Надо поучаствовать и привести детей. Где узнать подробности, особенно о переносе, если будет пасмурно?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...