Цинк в организме человека

5 апреля 2022 года, 20:53
0

цинк

Цинк – это один из элементов, который есть в организме каждого человека. Имеет решающее значение для полноценного развития, созревания и работ всех систем организма. Однако около двух миллиардов человек страдает от хронической недостаточности этого микроэлемента. Чаще всего причина кроется в несбалансированном рационе и активном употреблении злаковых, которые имеют в составе соли фитиновой кислоты.

Этот продукт незаменим для сильной половины. Дело в том, что цинк используется мужским организмом для работы половых органов и выработки спермы. Мужчины 40+ обязаны тщательно следить за уровнем этого микроэлемента, иначе его нехватка станет причиной снижения тестостерона, провоцируя эректильную дисфункцию. Цинк – это еще и предупреждение аденомы простаты.

Если говорить о женщинах, недостаточное количество элемента в организме становится причиной задержки полового развития. Для зрелых дам цинк нужен для возможности поддерживать интимное здоровье и менструальный цикл. Если в организм поступает мало цинка во время беременности, это становится причиной развития у плода патологий и даже преждевременных родов.

Тем, кто поставил задачу повысить уровень цинка, к употреблению рекомендуются следующие продукты питания:

  1. пророщенная пшеница – может быть как самостоятельным продуктом, так и добавкой к салатам;
  2. креветки и устрицы – кроме цинка, имеют в составе протеин и белок, что тоже полезно для здоровья;
  3. кунжутные семечки – отлично восстанавливают нарушенный гормональный баланс. Часто добавляется в салаты, сдобу. В магазинах есть масло из кунжута.
  4. овсянка – чтобы быть здоровым, полезно начинать день с тарелки каши из этого продукта.

Если есть вопросы по самочувствию, всегда можно обратиться за помощью на сайт https://el-klinika.ru.

Загрузка...