Мне позвонили 9 марта и сказали, что к нам в регион приезжал депутат Государственной думы РФ Георгий Арапов. Экскурсия по Горному Алтаю у него началась с мусорных гор при въезде в республику. После рассказов о том, почему завод по переработке не работает, он попросил все это письменно изложить. Ему сказали, что есть тут один человек, который сможет про это написать, и позвонили мне. А 20 марта пришел ответ, который, как я думаю, будет интересен читателям. Посадят ли кого-то и вернут ли незаконно полученные деньги жителям и бюджету — неизвестно, но ответ пойдет в виде доклада в Генеральную прокуратуру.

Обращение Арапова из Генеральной прокуратуры было направлено прокурору республики для проверки и ответов по вопросам «нарушения прав граждан со стороны регионального оператора по вывозу ТКО, невыполнения им условий инвестиционных проектов, неправомерного расходования субсидий, отсутствия контейнеров для ТКО, необходимых документов и лицензий у регоператора и по иным вопросам». «Также необходимо представить в управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу заключение и копии ответов по обращениям для доклада заместителю Генерального прокурора РФ Демешину Д.В. К заключению приложите копии материалов проверки, актов прокурорского реагирования. Отдельно поручите органу контроля провести проверку законности расчетов со стороны регоператора при выставлении платежей потребителям», — сказано в поручении Генпрокуратуры.

А вот письмо, которое и послужило поводом для этого поручения.

Депутату Государственной думы РФ Г.К. Арапову

Уважаемый Георгий Константинович!

Государственная дума и правительство РФ своими законами и постановлениями должны улучшать жизнь населения и экологию. Мусорная реформа, созданная для улучшения экологии, привела к хищениям бюджетных средств и закрытию единственного в регионе мусороперерабатывающего завода. При этом никто из должностных лиц не пострадал. Если не считать того, что два работника министерства регионального развития получили дисциплинарное взыскание за незаконно полученные региональным оператором 23 млн рублей субсидий, полученные за сортировку, которую «Коммунальщик» по факту не делал. В бюджет эти деньги никто и не собирается возвращать, как и никто не собирается возвращать жителям деньги, заложенные в тарифе «Коммунальщика» на сортировку. То есть все три года региональный оператор взимал с людей за услугу, которую, по сути, не оказывал.

В 2012 году глава Республики Алтай А.В. Бердников торжественно запустил в работу майминский завод для сортировки мусора, построенный за 300 млн рублей. С 2018года завод ТБО передали в концессию ООО «Коммунальщик». Поскольку состояние сортировочного цеха при передаче было неудовлетворительное и требовало реконструкции, по договору концессии «Коммунальщик» должен был модернизировать цех за собственные средства. После чего была разработана инвестиционная программа на 10 млн рублей, заложенная Комитетом по тарифам в стоимость услуг регионального оператора. Получилось, что модернизация завода проводится за счет инвестиционной программы, то есть за счет населения.

В октябре 2018 года «Коммунальщик» в лизинг купил китайское оборудование для сортировки ТБО, то есть два транспортера, барабанный сепаратор для разрывания пакетов и равномерной подачи на транспортер, и магнитный сепаратор. Согласно договору концессии и инвестиционной программе завод должен быть модернизирован до 1 января 2019 года. Все это оборудование было установлено без проекта и экологической экспертизы. Вместо отопительной системы ОС1000у установлена топка ТВ1000У, предназначенная для сжигания опилок и куриного помета. Насколько мне известно, она не может ничего сжигать по причине отсутствия сушки и фильтра для газов. До сих пор у «Коммунальщика» отсутствует и лицензия на утилизацию мусора. С января 2018 года до августа 2019 года сортировка мусора не производилась, а деньги с людей за это собирали. До коммунальной реформы и прихода регионального оператора проблем и жалоб жителей на вывоз мусора практически не было. С приходом регионального оператора регион пережил не один мусорный коллапс. «Коммунальщик» за два года даже не смог надлежащим образом организовать вывоз мусора, за что и был оштрафован Роспотребнадзором в 2020 году более 30 раз! 10 млн рублей, выделенных Правительством РА на устройство площадок под мусорные контейнеры и изготовление мусорных контейнеров в 2018 году ушли непонятно куда. Также неизвестно, на что потрачены незаконно полученные 23 млн рублей субсидий. Наверное, просто разворованы.

Сейчас Майминскому району не хватает примерно 40% контейнеров, денег для их изготовления нет. После моих многочисленных обращений и представлений прокуратуры с августа 2019 года ООО «Коммунальщик» начал делать сортировку аж до 10% мусора. Причем сортировка велась, можно сказать, в показушном режиме, с 9 до 17 в рабочие дни, для комиссий и надзорных органов, которые, согласно закону, обязаны предупреждать коммерческое предприятие о проверке за сутки. В итоге «Коммунальщик» отсортировал аж 1% мусора!

Проектный срок службы полигона закончился в августе 2019 года, при этом предельная высота мусора была превышена на 15 метров. Роспотребнадзор в 2020 году запретил туда возить мусор. С 2021 года весь мусор возят на полигон Черемшанки без всякой сортировки и переработки. Проект второй карты полигона не прошел экологической экспертизы из-за того, что полигон расположен в 15-километровой зоне аэропорта, и все гости при въезде в Республику Алтай видят огромную гору мусора и стаю жирных ворон в 500 метрах от федеральной трассы. Правительство расторгло с «Коммунальщиком» договор как с региональным оператором с апреля 2021 года, поскольку «Коммунальщик» просто не выполнял свои обязанности.

Районная администрация 5 февраля 2021 года подала в арбитражный суд исковое заявление о расторжении договора концессии с ООО «Коммунальщик» на завод ТБО. При этом за неисполнение условий концессионного соглашения администрация предъявила ООО «Коммунальщик» штраф 2,484 млн рублей. «Коммунальщик» обратился в суд со встречным иском в связи с неисполнением администрацией своих обязательств и взыскании расходов, понесенных на реконструкцию полигона ТБО в размере 11,422 млн рублей.

Согласно определению арбитражного суда по делу №А02-178/2021, между ООО «Коммунальщик» и районной администрацией заключено мировое соглашение на следующих условиях. Имущество завода ТБО передается администрации на ответственное хранение по акту приема-передачи до рассмотрения по существу спора о взыскании с администрации инвестиционных вложений по концессионному соглашению и взысканию с «Коммунальщика» штрафных санкций. Администрация не вправе без согласия «Коммунальщика» пользоваться переданным на хранение имуществом, а также предоставлять возможность пользоваться им третьим лицам. Это все было бы просто, если бы это был просто полигон для мусора. А это здание завода ТБО с оборудованием, действующая котельная, скважина. На сегодняшний день котельная работает, и администрация будет нести расходы на зарплату сторожам и кочегарам, на уголь и электроэнергию. Насколько мне известно, районной администрации предлагали в 2021 году отдать в концессию этот завод с полигоном. При этом собирались установить настоящие котлы для сжигания мусора и огромную гору мусора повторно отсортировать, пластик, бумагу и все ценное из мусора изъять, а остальное сжечь. При этом они готовы были сделать проект второй карты полигона, только не для мусора, а для золы от мусора. Но это скорее всего навсегда останется просто предложением, потому что имущественные споры тянутся годами. Вот так и получилось, что завод для переработки мусора, построенный за 300 млн рублей в 2012 году, проработал всего шесть лет, и после передачи в частные руки практически прекратил деятельность.

После Арапова неработающий завод посещали члены правительства с вопросом — что же теперь делать? Один из вариантов — перенос завода на 6 км и новый мусорный полигон. И что потом делать, когда полигон переполнится? Опять переносить завод? И где гарантия, что большая часть мусора не будет без сортировки просто вываливаться на полигон? И второй вариант — сделать реконструкцию завода, установив туда котлы для сжигания мусора. Причем мусор будет сжигаться после извлечения из него пластика, бумаги и всего полезного. В этом случае полигон для продуктов сгорания открыть можно около завода. Вороны пеплом не питаются. Этот вариант надолго обеспечит работой завод, а тепло может использоваться для тепличного хозяйства. В буржуйских странах все заводы по сортировке и сжиганию мусора муниципальные. А вот теплицы, цеха по производству из мусора плитки и других изделий частные.

Валерий Данилов

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. А где депутат и бывший глава Птицын при нем же все делалось а теперь разбирается другой депутат надо отозвать Птицына а вопрос с землей рядом с катунью где огорожено несколько гектаров земли на каком стадии.

      • … У депутата птичкина другая головная боль: кто победит в противостоянии на земельном участке — туристы или… пчёлы??? Два представителя от народа сидят в креслах на Охотном ряду. Еще два — в СФ РФ… Куратор от ПРФ
        в Республике Алтай (так было заявлено после избрания главой ХОЛа в 19-м году…) Орешкин самоустранился от повышения уровня благосостояния населения субъекта?! И рождаются предположения: а какой бизнес у ЭТОГО депутата Георгия Арапова в Республике Алтай??? Бескорыстно эти народные избранники даже зевнуть не соизволят!..**

  2. Получается республиканская прокуратура не дееспособна. Как всегда рулят депутаты гос.думы,но не наши. Наши ничего не могут решить, В Москву ездят на курорт отдыхать. На Родину забили ,наши проблемы вообще не беспокоят.

  3. Птицын это ж надо быть таким наглым и бессовестным… Вся республика против тебя, т.к. знают как ты тут работал и все твои серые схемы, почему то меня очень удивляет что тебя еще не взяли за одно место??? Наверно кому то еще нужен или отрвбатываешь чьи то деньги

  4. Всё правильно это Данилов пишет.
    Получается Коммунальщик брал деньги за сортировку но не сортировал. А это уже мошенническая сзема, и наказание тут уже лишение свободы.
    Сейчас Коммунальщик зарабатывает тупо предоставляя место под свалку отходов. Проехать мимо Карлушки можно только если задержать дыхание и после долго машину проветривать. А смотрит на все это господин Хорохордин. Смотрит и бездействует. Ждёт пинка от общества. Дождется.
    Он уже не может сказать что это безобразие было при Птицыне до прихода к власти . Это безобразие происходит при Хорохордине, и люди травятся ядовитыми газами именно при нём!

  5. У меня мировой суд (Участок №1) оштрафовал ребенка, которому 6 лет за неуплату услуг вывоза ТБО и передали исполнительный лист в ФССП. Узнала об этом случайно, ребенок привязан к моему аккаунту на гос.услугах. Захожу однажды, а там в углу «горит» долг. Позвонила приставу, сказала, что меня даже не уведомили о проведении заседания, на что услышала ответ, что сейчас суд может и без моего присутствия выносить решения по долгам за коммунальные услуги.
    Причем это был конец прошлого года, когда Коммунальщик уже не работал. Вот так можно. Получить субсидии, ничего не делать, а потом перед уходом еще обратиться в суд, чтобы за «бездействие» еще и с населения собрать деньги.

  6. Емельянов Виктор Германович был подчиненным Николая Колесниченко вот и сына своего шефа пристроил, Колесниченко трудно оторваться от кормушки в виде администрации города и раньше кормился и своих детей кормил а сейчас опять полез ни стыда и совести куда смотрят правоохранительные органы метлой надо гнать таких дельцов от кормушки.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...