Преимущества плоской крыши

31 марта 2022 года, 21:13
0

Плоские крыши ploskaya-krovlya с каждым годом становятся все популярнее на территории нашей страны. Если раньше они использовались редко, то в последнее время при строительстве частных домов данное «новшество» стало привычным делом. К примеру, на территории Европы такие кровли встречаются повсюду. Дома с горизонтальной крышей – редкость. Конечно, спорить о том, что какой-то вариант лучше или хуже нет смысла, потому что каждый имеет свои плюсы и минусы.

Раньше нам говорили, что для нашего климата и суровых условий идеальным вариантом считается только скатная крыша. Плоскую крышу в частных домах не использовали, потому что это считалось неправильно. Она встречалась только во многоэтажных строениях.

Почему на плоскую крышу обратили внимание?

Плоская крыша стала настоящим трендом. Очень часто можно услышать, что заказчики хотят именно такой вариант крыши. И дело не всегда в том, что это модно.

Однако, не стоит спешить и гнаться за веяниями моды. Если монтаж будет проведен неправильно, то плоская крыша станет настоящей катастрофой и принесет массу хлопот своим владельцам. Все дело в том, что у данного варианта крыши не слишком хорошая гидроизоляция. В регионах, где климат сырой и постоянно идут дожди, а зимой выпадает много снега, такой вариант станет чем-то из ряда вон выходящим. На верхних этажах будет постоянно чернеть и протекать потолок.

Специалисты стараются отговорить заказчиков от такой крыши, потому что ни один мастер не может гарантировать, что получится сделать качественную гидроизоляцию. Да и монтировать современные материалы на ровную поверхность не слишком правильно.

Основные достоинства

Несмотря на то, что многие специалисты негативно высказываются по поводу плоской крыши, данный вариант можно назвать не только удобным, но и практичным. И если плоская крыша сильно нравится, то перед строительством стоит рассмотреть абсолютно все нюансы и на основе полученных данных сделать вывод.

К основным достоинствам можно отнести:

  1. Плоская крыша занимает минимальную площадь. Следовательно, в процессе строительства можно сэкономить значительную сумму на строительных материалах и намного меньше заплатить за работу специалистов.
  2. Работы по строительству крыши идут намного быстрее, и сделать все намного проще.
  3. Простое обслуживание.
  4. Практически не требует ремонта.
  5. Можно ставить антенну и другое оборудование, которое необходимо человеку, проживающему в доме.
  6. Можно обустроить место отдыха. Кто-то на крыше устраивает цветник, кто-то спортивный зал.
Загрузка...