Спортсмены из Республики Алтай приняли участие в чемпионате России по армрестлингу
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

30 марта 2022 года, 20:20
0

В Санкт-Петербурге прошел чемпионат России по армрестлингу, в котором приняли участие два спортсмена из Республики Алтай. Всего в соревнованиях участвовали около пятисот спортсменов из 50 регионов Российской Федерации.

Этот чемпионат можно назвать революционным, ведь во многих весовых категориях сильнейшие спортсмены не смогли пробиться в сборную команду России. Приведу несколько примеров: в весовой категории до 70 кг неоднократный чемпион и призер мировых и европейских чемпионатов, уверенно громивший мировых грандов Олег Черкасов в борьбе на левой руке занял третье место (в сборную команду попадают только спортсмены занявшие 1-2 места); в весовой категории до 75 кг неоднократный чемпион Европы и мира Артур Макаров уступил свое место в сборной команде России юниору, сотворившему в прошлом году мировую сенсацию (выиграв в первенстве и чемпионате мира в борьбе на обеих руках среди юниоров, а через несколько дней и среди взрослых спортсменов) Алану Золоеву. Макаров в борьбе на левой руке улетел аж на 11 место, а на правой занял почетное третье место, недотянув до попадания в сборную команду России.

Хочется немного сказать про Алана Золоева. Он не появился из ниоткуда, он принадлежит клану Золоевых: отец Маирбек Зороев, неоднократный чемпион мира и Европы, является ведущим тренером России по армрестлингу, подготовившим около 80% сильнейших рукоборцев России и мира; Казбек Золоев, неоднократный чемпион мира и Европы, сейчас уже закончил карьеру; Спартак Золоев, также уже закончивший свою карьеру, тоже является неоднократным чемпионом мира и Европы. Самым известным и легендарным является, наверное, Хаджимурат Золоев, имеющий в своем активе как минимум 14 золотых медалей чемпионата мира, Европы и России. В прошлом году во весь голос заявил о себе младший из братьев Золоевых Алан. Сначала он стал чемпионом России среди юниоров, а через месяц выиграл золото среди взрослых, победив в финале Артура Макарова. Уже через полгода на чемпионате мира Алан как катком прошелся по всем юниорам, и точно так же по взрослым, даже Артура Макарова выиграл уже без вопросов, хотя Макаров последние несколько лет никому не проигрывал.

В весовой категории до 110 кг, где боролся Вали Алиев из Республики Алтай, тоже не обошлось без сенсаций. Прошлогодний серебряный призер чемпионата мира на обеих руках Николай Колесниченко в борьбе на левой руке занял лишь четвертое место, а на правой, проиграв две схватки, стал 32-м. Вали Алиев, впервые участвовавший на чемпионате России, выступил по своим силам, заняв в борьбе на левой руке 27 место, а на правой 28-е. Тут надо понимать, что Вали, тренирующийся всего четыре года, боролся против спортсменов, стаж тренировок которых насчитывает 10-15, а то и 20 лет.

В нашем виде спорта огромное значение имеет сила сухожилий и связок, и эту силу нельзя развить быстро, тренировки длятся годами, спустя примерно 8-10, а то и более лет тренировок атлет выходит на серьезный уровень и готов уже бороться за высокие места.

Взять, например, чемпиона этой весовой категории Ивана Матюшенко. Он 15 раз стал чемпионом России, то есть, 15 лет он находится на вершине, и никто его не может сдвинуть оттуда. А чтобы стать чемпионом России в первый раз, он тренировался энное количество лет…

Среди женщин в весовой категории до 55 кг нашу команду представляла Наталья Крузмягина. В борьбе на левой руке Наталья заняла девятое место, а вот в борьбе на правой руке у Натальи были все шансы выступить намного лучше. Выиграв первую схватку, Наталья вышла на мастера спорта международного класса Юлию Халфину из Башкортостана. В очень упорной и равной борьбе Наталья оторвала локоть от подлокотника и получила за это фол (если зарабатываешь два фола, то проигрываешь поединок).

Выставившись второй раз, Наталья атаковала соперницу в «крюк» и помаленьку начала выигрывать, стягивая руку соперницы на себя. Рука соперницы уже коснулась заветного валика. Мы вскинули руки для победного приветствия, но судьи усмотрели фол у Натальи (за отрыв локтя от подлокотника), и отдали победу сопернице. Следующую схватку Наталья выиграла, и вышла на мастера спорта международного класса Миляушу Гимранову. С Миляушей Наталья боролась на равных, но по фолам опять проиграла, заняв восьмое место на правой руке, а Миляуша, в итоге заняла второе место.