25 километров лесных дорог для защиты от пожаров построят в Республике Алтай

25 километров лесных дорог для защиты от пожаров построят в Республике Алтай

30 марта 2022 года, 15:12
5

25 километров дорог для защиты лесов от пожаров проложат в этом году в Республике Алтай. По таким дорогам людей и спецтехнику доставляют к месту возгорания, по ним также можно подъехать к естественным и искусственным водоисточникам и вертолетным площадкам, отмечается в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов, экологии и туризма региона.

Кроме того, в течение года реконструируют 50 километров уже имеющихся лесных дорог, обустроят 37 километров защитных минерализованных полос, а 74 километра полос обновят.

«Сохранение лесов – ключевая задача национального проекта «Экология». И самой первостепенной задачей в условиях высоких рисков возникновения лесных пожаров является быстрое обнаружение возгораний и выезд лесопожарных служб на тушение. Лесные дороги не только позволяют своевременно доставить на место очага возгорания силы и средства для его тушения, но и являются преградой против распространения лесного пожара», – отмечает министр природных ресурсов, экологии и туризма РА Екатерина Поварова.

Добавим, в рамках нацпроекта «Экология» для борьбы с лесными пожарами в этом году в Республику Алтай также закупят грузовые автомобили повышенной проходимости «КамАЗ», автомобили на базе шасси ГАЗ, седельный тягач и трал с полуприцепом: всего восемь единиц специализированной техники, а также оборудование. Кроме того, пройдут мероприятия по лесовосстановлению на площади 1 653 га. На эти мероприятия будет направлено 53 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. И совсем случайным образом эти дороги строятся к тем участкам, которые получили «нужные» люди…

  2. Ни кто эти дороги делать не будет
    Нарисуют на бумажке, а деньги потратят по своему усмотрению

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...